РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ТАЛЬМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

24.05.2018 г.                                                                                                                   № 90

р.п. Тальменка

Об участии в организации деятельности
по сбору, транспортировке, обработке,
утилизации,                 обезвреживанию,

захоронению твердых коммунальных отходов

Заслушав информацию заместителя главы Администрации района, председателя комитета по агропромышленному комплексу администрации Тальменского района Аксенова Н.А. об участии органов местного самоуправления Тальменского района в организации деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, районный Совет народных депутатов отмечает следующее.

На территории Тальменского района расположено 20 объектов размещения твердых коммунальных отходов, занимающих площадь 35,6 га. Полного пакета документов, разрешающих осуществление деятельности по размещению отходов нет ни на один объект. 14 из объектов находятся на землях сельскохозяйственного назначения, 2 (станция Озерки и село Ларичиха) на землях государственного лесного фонда. На 15 объектов ранее были подготовлены акты выбора земельных участков. По причине отсутствия разрешительных документов, в течении 2015-2017 годов Управлением природных ресурсов и экологии выписаны штрафы за нарушение плодородного слоя почвы и захламление территории в сумме 90 тысяч рублей. В соответствии с пунктом 4 Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Алтайского края, утвержденным постановлением Правительства Алтайского края от 24 июля 2017 года №272, сбор твердых коммунальных отходов (далее ТКО) на территории Алтайского края обеспечивается региональным оператором (самостоятельно или с привлечением операторов) в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО. Пунктом 13 данного Порядка определена ликвидация незаконных объектов хранения отходов.

На основании вышеизложенного, районный Совет народных депутатов

РЕШИЛ:

1.     Администрации Тальменского района:

- организовать сотрудничество и совместную работу с региональным оператором по сбору, транспортировке, обработке,     утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных   отходов   и   по ликвидации незаконных объектов хранения отходов;

-   привести   сбор твердых коммунальных   отходов на территории района в соответствие с Порядком сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Алтайского края.

- определить реестр площадок по установке контейнеров для вывоза ТБО;

- провести мероприятия по экологическому образованию и просвещению.

2.     Рекомендовать   органам   местного   самоуправления   поселений организовать на территории сельсоветов сотрудничество с региональным оператором, в том числе через организацию территориальных общественных самоуправлений граждан (ТОС) по вопросам определения порядка работ по сбору твердых коммунальных отходов и определения стоимости услуг для отдельных категорий граждан.

3.   Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по экономике, агропромышленному комплексу и предпринимательству (председатель Г.Г. Швец).

Председатель Тальменского районного

Совета народных депутатов                                                   С.Н. Поталюк

Joomla templates by a4joomla