12 октября 2020 года состоялась межрегиональная конференция на тему«Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей»,слушателемкоторой в том числе являласьКонтрольно-счетная палата Тальменского района.

На конференции обсуждались основные задачи контрольно-счетных органов в рамках мониторинга национальных проектов на региональном и муниципальном уровнях. Участники конференции в своих выступлениях затронули следующие темы: роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей;опыт проведения совместных (параллельных) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований);практика квалификации и принятия мер по фактам дробления закупок, выявляемых контрольно-счетными органами.

Спикеры подняли практические вопросы взаимодействия региональных и муниципальных контрольно-счетных органов с муниципальнымиорганами.С докладом выступил и председатель Счетной палаты Алтайского края Миненок Виктор Владимирович, которыйрассказало роли и месте органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, а также проинформировал о создании контрольно-счетных органов в Алтайском крае. Содокладчиком являлась заместитель главы администрации города Барнаула Алтайского края по экономической политике Кулагина Мария Евгеньевна. Ею были озвучены основные проблемы реализации национальных проектов в муниципалитетах на примере города Барнаула.

     Также о работеконтрольно-счетных органов проинформировали председатели отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Сибирском и Дальневосточном округах, руководители контрольно-счетных органов Республики Хакасия, Красноярского края, Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, города Новосибирска.

На мероприятии присутствовал Директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Махмутов Тимур Анварович.

Мероприятие проведено в формате видеоконференции на Портале КСО, в котором приняли участие контрольно-счетные органы 66субъектов Российской Федерации. К трансляции на «YouTube» были подключены 212 сотрудников Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Joomla templates by a4joomla