Контрольное мероприятие проведено в соответствии с пунктом 1.5 Плана работы Контрольно-счетной палаты Тальменского района на 2022 год, утвержденного приказом председателя от 24.12.2021 №10, распоряжением председателя контрольно-счетного органа от 22.12.2021 № 95.

Предмет контрольного мероприятия: муниципальные правовые акты и распорядительные документы, принятые органами местного самоуправления, по вопросам порядка формирования и использования средств муниципального дорожного фонда МО Тальменский район, а также финансовые, бухгалтерские, разрешительные, исполнительные, отчетные и иные документы, связанные с использованием муниципального дорожного фонда Тальменского района.

Структурным подразделением Администрации Тальменского района осуществляющим полномочия в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения на территории Тальменского района является отдел капитального строительства и архитектуры Администрации Тальменского района Алтайского края.

Проведенное контрольное мероприятие «Проверка соблюдения порядка формирования и использование средств муниципального дорожного фонда муниципального образования Тальменский район за 2019-2020 годы» свидетельствует о нарушениях и недостатках в вопросах порядка формирования и использования средств муниципального дорожного фонда.

К проверке не представлены выписки Единого государственного реестра автомобильных дорог.

Автомобильные дороги, включенные в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, не включены в состав реестра муниципального имущества Тальменского района.

         В проверяемый период автомобильным дорогам Тальменского района не присвоены идентификационные номера.

При сопоставлении показателя «Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения» МО Тальменский район содержащегося в разных учетных документах, установлено расхождение по восьми сельским советам.

Технические паспорта на автомобильные дороги, расположенные в границах населенных пунктов поселений Тальменского района, не представлены. Работа по паспортизации автомобильных дорог в проверяемом периоде не проводилась.

Автомобильные дороги общего пользования местного значения находящиеся в собственности Тальменского района, на балансе Администрации не учтены.

Отсутствуют дополнительные соглашения в части изменений сумм переданных межбюджетных трансфертов на осуществление дорожной деятельности, утвержденных бюджетных назначений в 2019-2020 годах.

Бюджетополучателями не представлялись отчеты об использовании бюджетных средств для исполнения переданных по соглашению полномочий, отчеты за полученные межбюджетные трансферты.

К проверке не представлены (не составлялись) акты обследования дорог местного значения.

Поселениями Тальменского района заключаются договоры (муниципальные контракты) на плановый период при отсутствии бюджетных ассигнований на следующий год.

Анализ заключенных договоров/контрактов на дорожную деятельность показал, в преамбуле не во всех контрактов/договорах указано по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ проводится закупка.

Не внесены изменения в планы-графики за 2019-2020 годы в поселениях Тальменского района.

Выявлено несвоевременное начисление кредиторской задолженности (скрытая кредиторская задолженность).

         В целях повышения эффективности, результативности использования бюджетных средств Тальменского района Контрольно-счетная палата рекомендовала проанализировать результаты контрольного мероприятия, принять меры по устранению отмеченных в ходе контрольного мероприятия недостатков, а так же исключению подобных фактов в дальнейшем, соблюдать Порядок формирования, распределения и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Администрации Тальменского района.

В целях устранения нарушений и недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия на основании статьи 16 закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», направлены объектам контроля Представления с указанием срока подготовки информации по Представлениям о принятых решениях и мерах в Контрольно-счетную палату Тальменского района.

О результатах контрольного мероприятия направлен Отчет исполняющему обязанности главы Тальменского района, в Тальменский районный Совет народных депутатов Алтайского края для сведения.

Joomla templates by a4joomla