Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с п.1.3 Плана работы Контрольно-счетной палаты Тальменского района (далее - КСП) на 2020 год, утвержденного приказом председателя КСП от 19.08.2020 № 7.

Цель экспертизы: соответствие Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в Тальменском районе действующему законодательству, выявление отклонений от норм муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в муниципальном образовании Тальменский район путем анализа нормативно-правовой базы, оценке соответствия целям бюджетной политики и подготовка предложений по совершенствованию бюджетного процесса в муниципальном образовании Тальменский район.

Объект экспертизы: Положение о бюджетном процессе и финансовом контроле в Тальменском районе, утвержденное решением Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 16.02.2018 (в ред. изменений от 21.12.2018).

Экспертизой представленного Положения установлено:

Базовым документом для организации бюджетного процесса в Тальменском районе является Положение о бюджетном процессе и финансовом контроле в Тальменском районе, в котором определены участники бюджетного процесса, их полномочия, описан порядок проведения необходимых процедур.

Анализ норм, закрепленных в Положении, показал, что данный муниципальный правовой акт (далее – МПА) содержит основные этапы бюджетного процесса в муниципальном образовании Тальменский район, что соответствует нормам части третьей Бюджетного кодекса РФ, однако в данном МПА имеется ряд недочетов.

В целях совершенствования бюджетного процесса в муниципальном образовании Тальменский район рекомендовано Администрации Тальменского района разработать и внести изменения в отдельные статьи Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в Тальменском районе и представить на рассмотрение и утверждение в Тальменский районный Совет народных депутатов Алтайского края в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

Муниципальному образованию Тальменский район проинформировать Контрольно-счетную палату Тальменского района об устранении замечаний.

Председатель                                                                               Н.С. Николаенко

Joomla templates by a4joomla