Настоящим соглашением устанавливается порядок взаимодействия между Прокуратурой Тальменского района Алтайского края (далее – «прокуратура» и Контрольно-счетной палатой Тальменского района Алтайского края (далее – «КСО МО») по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим взаимный интерес в сфере предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, связанных с использованием средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности.

 1. Взаимодействие между прокуратурой и КСО МО осуществляется в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и Положением о Контрольно-счетной палате Тальменского района Алтайского края, утвержденным решением Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 29.10.2021 № 152.

2. Прокуратура и КСО МО в целях выполнения возложенных на них задач и функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства при использовании средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности, взаимодействуют на постоянной основе по вопросам организации проведения и реализации материалов контрольных мероприятий, обмена информацией.

Прокуратура в пределах своей компетенции оказывает содействие в случаях воспрепятствования со стороны должностных лиц проверяемых органов, организаций в организации и непосредственном проведении внешнего муниципального финансового контроля должностными лицами Контрольно-счетной палаты Тальменского района.

3. При наличии оснований прокуратура направляет в КСО МО ежегодно до 20 ноября текущего года для включения в план работы КСО МО на очередной год мотивированные предложения о проведении проверок, представляющих взаимный интерес. КСО МО информирует прокуратуру о результатах рассмотрения предложений, с указанием причин, послуживших основанием для невключения мероприятия в план работы КСО МО.

Утвержденный председателем Контрольно-счетной палаты план работы КСО МО на очередной год направляется в прокуратуру в течение 10 рабочих дней со дня его утверждения. При внесении изменений в план работы КСО МО в текущем году КСО МО размещает его в актуальной редакции на своем официальном сайте (странице, разделе) и информирует об этом прокуратуру в течение 5 рабочих дней.

4. В течение 30 рабочих дней после завершения КСО МО контрольного мероприятия материалы (копии актов с приложением (при наличии) возражений, ответов на них, представлений и предписаний) направляются в прокуратуру.

Материалы направляются в прокуратуру в электронном виде с сопроводительным письмом и приложением описи передаваемых материалов к нему.

В случае направления КСО МО материалов контрольного мероприятия в правоохранительные органы для проверки в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в сопроводительном письме дополнительно указывается информация о дате направления, наименовании органа и фактах выявленных нарушений.

КСО МО может быть направлена информация в прокуратуру до завершения контрольного мероприятия, если требуется безотлагательное принятие решения об организации проведения мероприятий, направленных на пресечение и выявления правонарушений. В этом случае к информации КСО МО прилагаются документы и материалы, отражающие сведения о возможных нарушениях законодательства.

5. По результатам рассмотрения материалов КСО МО прокуратурой при необходимости организовываются дополнительные проверочные мероприятия. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования по итогам рассмотрения направленных КСО МО материалов контрольных мероприятий решается прокуратурой в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». При этом органы прокуратуры не должны подменять в своей деятельности КСО МО.

6. По письменному запросу прокуратуры КСО МО представляются имеющиеся дополнительные материалы, связанные с фактами выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений.

7. Прокуратура и КСО МО вправе осуществлять совместные контрольные мероприятия (проверки), представляющие взаимный интерес.

При необходимости прокуратура направляет в КСО МО обращения (запросы) о выделении специалиста КСО МО для участия в мероприятиях прокурорского надзора с указанием основных вопросов, подлежащих проверке, и периода участия специалиста в данных мероприятиях. Обращения (запросы) прокуратуры рассматриваются КСО МО
в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Положением о Контрольно-счетной палате Тальменского района Алтайского края.

8. Для обеспечения контроля за своевременностью направления
и рассмотрения материалов контрольных мероприятий организуется
и проводится сверка, в рамках которой:

КСО МО в срок до 20 января и до 10 июля представляет в прокуратуру перечень материалов, направленных в соответствии с пунктом 4 настоящего соглашения (нарастающим итогом);

прокуратура представляет до 1 февраля и до 20 июля в КСО МО информацию о ходе рассмотрения данных материалов и принятых
по ним решениях.

Прокурор Тальменского района

старший советник юстиции

                      

_____________ Е.Л. Алтухова

«29» декабря 2021 г.

Председатель Контрольно-счетной палаты Тальменского района

_____________ Н.С. Николаенко

«29» декабря 2021 г.

Joomla templates by a4joomla