РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   29.12.2017                                                                                        № 1369

р.п. Тальменка

 

Об утверждении муниципальной

целевой программы «Противодействие

экстремизму и профилактика терроризма

 в муниципальном образовании

Тальменский район на 20182022 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом Российской Федерации от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Указом Президента Российской Федерации от 15.06. 2006. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» п о с тановляю:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную целевую программу «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма в муниципальном образовании Тальменский район на 20182022 годы».

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Тальменского района.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации района по оперативному управлению С.И. Зеленькова.

Глава Тальменского района

С.Д. Самсоненко

Панова Я.В.

22336

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации района

от 29.12.2017 №1369

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Противодействие экстремизму и профилактика терроризма в  муниципальном образовании «Тальменский район» на 2018-2022 годы»

Ответственный исполнитель программы

Администрация Тальменского района

Соисполнители программы

Рабочая группа Единой комиссии по противодействию экстремизму и терроризму при Администрации Тальменского района

Участники программы

Учреждения и организации различных форм собственности.

Общественные организации и объединения

Цели программы

Организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, укрепление доверия населения к работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, Администрации Тальменского района, правоохранительным органам.

Задачи программы

1.Воспитание культуры толерантности и межнационального согласия.

2.Формирование в молодежной среде

мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу.

3.Общественное осуждение и пресечение на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма, экстремизма и терроризма на национальной и конфессиональной почве.

Индикаторы и показатели программы

Доля проведенных учений и тренировок на объектах культуры, спорта и образования по отработке взаимодействия территориальных органов исполнительной власти и правоохранительных органов при угрозе совершения террористического акта к общему числу данных учреждений.

Сроки и этапы реализации программы

2018 – 2022 годы

Объемы финансирования программы

Финансирование из местного бюджета в размере 20000 руб.

2018 г.-1000руб.

2019 г.-5000руб.

2020 г.-5000руб.

2021 г.-5000руб.

2022 г.-4000руб.

Ожидаемые результаты реализации программы

Обеспечение условий для успешной социокультурной адаптации молодежи из числа мигрантов.

Противодействия проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости.

Препятствование созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

Создание эффективной системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости.


1. Общая характеристика

сферы реализации муниципальной программы.

Резкая активизация деятельности молодежных объединений экстремистской направленности ("Скинхэды", "Российское национальное единство", "Национал - большевистская партия", "Актив красной молодежи" и др.), формирование большинством из них в регионах Российской Федерации структур и ячеек своих объединений, организованная финансовая поддержка - все это создает серьезную угрозу поддержанию законности и правопорядка в Российской Федерации.

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия между политическими партиями и объединениями, иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов. Члены экстремистских организаций активно участвовали в акциях протеста, связанных с монетизацией льгот, реформой жилищно-коммунального хозяйства и иных, в том числе разрешенных в законном порядке публичных акциях, в ходе которых призывали участников к блокированию автодорог, зданий органов власти и управления и иным противоправным действиям. Членами экстремистских организаций неоднократно осуществлялись попытки проникновения в здания органов государственной власти и управления, что наносит не только материальный вред, но и значительно подрывает авторитет государственной власти.

Общественная опасность объединений экстремистской направленности и необходимость принятия эффективных мер по противодействию и усилению борьбы проявлениями любых форм экстремизма очевидна. Довольно часто действия экстремистов приобретают характер вандализма, выражаются в осквернении зданий, порче имущества, как государственного, так и личного и квалифицируются по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Усиление борьбы с экстремизмом ведется с очевидными уголовно наказуемыми действиями - терроризмом, захватом или присвоением властных полномочий, созданием незаконных вооруженных формирований, осуществлением массовых беспорядков, хулиганством и актами вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды.

Сегодняшняя борьба с экстремизмом затрагивает также сферы, которые трактуются как:

- подрыв безопасности Российской Федерации;

- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

- унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

2. Приоритеты региональной и муниципальной политики в сфере реализации муниципальной  программы, цели и задачи, описание основных ожидаемых конечных ре­зультатов муниципальной программы, сроков и этапов её реализации.

Главная цель Программы - организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, укрепление доверия населения к работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, Администрации Тальменского района, правоохранительным органам.

     Основными задачами реализации Программы являются:

-  Воспитание культуры толерантности и межнационального согласия;

-  Формирование в молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

- Общественное осуждение и пресечение на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

Ожидаемые результаты реализации программы:

-  Обеспечение условий для успешной социокультурной адаптации молодежи из числа мигрантов.

- Противодействия проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости.

- Препятствование созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

- Создание эффективной системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости.

Сроки реализации программы 2018-2022  годы.

3. Обобщенная характеристика мероприятий муниципальной  программы.

- Последовательное обеспечение конституционных прав, гарантирующих равенство граждан любой расы и национальности, а также свободу вероисповедания;

- Утверждение общероссийских гражданских и историко-культурных ценностей, поддержание российского патриотизма и многокультурной природы российского государства и российского народа как гражданской нации; последовательное и повсеместное пресечение проповеди нетерпимости и насилия.

- Утверждение концепции многокультурности и многоукладности российской жизни.

- Реагирование на случаи проявления среди детей и молодежи негативных стереотипов, межэтнической розни и личностного унижения представителей других национальностей и расового облика.

- Пресечение деятельности и запрещение символики экстремистских групп и организаций на территории района.

- Индивидуальная работа с теми, кто вовлечен в деятельность подобных групп или разделяет подобные взгляды.

4. Объем

финансовых ресурсов, необходимых для реализации        

муниципальной программы

тыс.руб.

Источники финансирования

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

Всего

1

Районный бюджет

1

5

5

5

4

20

Объемы финансирования ежегодно уточняются  в соответствии с бюджетом, утвержденным на очередной финансовый год.

5.  Анализ рисков реализации муниципальной программы

 - рост националистических настроений в обществе на фоне сложных миграционных процессов;

- низкий уровень этнокультурной компетентности населения, недостаточное или неадекватное, стереотипизированное представление о культуре, менталитете, нормах поведения народов Российской Федерации и мира;
- отсутствие системы этнокультурной, социальной адаптации иммигрантов и старожильческого населения к новым этнокультурным и социальным условиям;
- ослабление внимания к сфере интернационального воспитания;

- имеющие место факты тенденциозного освещения в средствах массовой информации проблем национальных отношений.

6. Методика оценки эффективности муниципальной  программы.

Оценка эффективности муниципальной программы осуществляется в целях достижения оптимального соотношения связанных с её реализацией затрат и достигаемых в ходе реализации результатов, целесообразности и адресности использования средств районного бюджета по целевому назначению.

Результаты  реализации Программы будут выражаться в обеспечении условий для успешной социокультурной адаптации молодежи из числа мигрантов; противодействии проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости; препятствовании созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок; создании эффективной системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости.

Joomla templates by a4joomla