РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

03.10.2017г.                                                                                                    №1102

р.п. Тальменка

О создании координационного

Совета по делам инвалидов муниципального

образования Тальменский район

Во исполнении поручения правительства РФ от 04.02.2015 № ОГ-П12-571 и от 07.04.2015 № ОГ-П12-2278 в целях реализации Федерального закона от 01 декабря 2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 02.11.2016 № 602н,   Соглашения по обеспечению эффективной занятости населения,          

                                            

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать координационный совет по делам инвалидов муниципального образования Тальменский район (далее- Совет) в составе:

Сидорова Е.П.  - заместитель главы района по социальным вопросам, председатель Совета;

Титова О.В  - и.о. начальника Управления социальной защиты населения по Тальменскому району, заместитель председателя Совета (по согласованию);

Еремина И.Д. - председатель Тальменского общества инвалидов, секретарь Совета;

Члены совета:

Карташев В.Н.- главный врач КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» (по согласованию);

Карел Л.А.        - директор Центра занятости Тальменского района                                     (по согласованию);

Карпушкина И.Г-заведующий экономическим отделом Администрации Тальменского района;

Кисилева М.Б.  - начальник ГУ - Управление Пенсионного Фонда по Тальменскому району;

Речкунова И.Ю.- директор КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания»по Тальменскому району(по согласованию)  ;

Рожков Е.В.- заведующий отделом образования Администрации Тальменского района;

Кацендорн Т.И. - директор МУПП «Фармация»;

Кононова Л.М.- главный специалист-уполномоченный филиала №5 государственного учреждения Алтайского регионального отделения фонда социального страхования Рф (по согласованию)

Озерова М.П.- председатель районного Совета ветеранов;

Калашников С.В.- председатель Союза пенсионеров

  1. Отменить Постановление Администрации Тальменского района от 29.11.2011г. №1440 «О создании координационного Совета по делам инвалидов»
  2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам Е.П.Сидорову.

Глава района                                                          С.Д.Самсоненко

Сидорова ЕП 22861

Приложение № 1 к постановлению администрации Тальменского района от 03.10.2017 №1102

Положение

о координационном Совете по делам инвалидов

муниципального образования Тальменский район

  1. Общие положения

1.1. Координационный совет по делам инвалидов Тальменского района  (далее  Совет ) -постоянно действующий коллегиальный совещательный орган по формированию и проведению в жизнь социальной политики, программ, планов и мероприятий по профилактике инвалидности, реабилитации и адаптации инвалидов, обеспечению им равных
гражданами Российской Федерации возможностей в реализации конституционных прав и свобод а также связанным с этой сферой вопросам социальной политики.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и  иными нормативно-правовыми актами РФ, субъекта РФ, правовыми актами муниципального образования Тальменский район и настоящим Положением.

1.3. Состав  Совета  и его председатель утверждается Постановлением Администрации Тальменского района. Секретарь Совета избирается членами Совета на организационном заседании.  Состав Совета может изменяться процессе работы и переутверждаться в   установленном законом порядке.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

  1. Основные направления деятельности Совета

2.1. Совет в пределах своей компетенции осуществляет деятельность по следующим основным направлениям:

выявление причин инвалидности и принятие мер по ее предупреждению;

повышение эффективности медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов;

обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре: жилым, общественным, производственным, культурно-зрелищным учреждениям;

совершенствование дошкольного, общего и профессионального образования инвалидов;

совершенствование материального обеспечения и социально-бытового обслуживания инвалидов;

создание инвалидам условий для реализации права на труд и обеспечение их занятости;

создание инвалидам условий для полноценного отдыха, активного занятия спортом и посещения учреждений культуры;

обеспечение техническими и медицинскими средствами профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

другие вопросы социальной политики, связанные с интересами инвалидов и решением проблем инвалидности.

  1. Функции Совета

3.1. Обеспечивает взаимодействие структурных подразделений Администрации Тальменского района, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений, занимающихся проблемами инвалидов

3.2. Совет готовит предложения по основным направлениям социальной политики в отношении инвалидов, по развитию процесса реабилитации и интеграции в общество этих граждан на территории Тальменского района, анализирует предложения заинтересованных ведомств.

3.3. Выявляет вопросы, требующие неотложного решения в сфере профилактики инвалидности, реабилитации инвалидов, содействует вопросам трудоустройства.

3.4. Анализирует эффективность реализации программ, планов и мероприятий по решению проблем инвалидности и инвалидов, деятельность отделов, управлений, комитетов и ведомств, а также общественных объединений и иных организаций, участвующих в решении указанных проблем инвалидов.

3.5. Совет может разрабатывать и вносить предложения в проекты постановлений и распоряжений по вопросам социальной политики в области профилактики, реабилитации и трудоустройства.

3.6.Совет участвует в разработке целевых программ по проблемам инвалидов, анализирует ход выполнения и вырабатывает рекомендации по реализации программ.

3.7. Совет информирует главу района о положении инвалидов и проблемах инвалидности в районе

  1. Полномочия Совета

Для осуществления своих функций координационный Совет вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке, в рамках компетенции необходимую информацию от органов исполнительной власти, организаций, учреждений и общественных объединений

4.2. Заслушивать информацию руководителей структурных подразделений Администрации района, учреждений и организаций по вопросам, связанным с решением проблем профилактики инвалидности, реабилитации инвалидов и обеспечения им равных возможностей.

4.3. Создавать рабочие группы для подготовки материалов к заседаниям координационного Совета

4.4 . В состав рабочих органов могут включаться представители комитетов, управлений, ведомств, общественных объединений, иных организаций по согласованию с их руководителями.

4.4. Привлекать специалистов объединений, учреждений и организаций в установленном порядке для участия в подготовке решений по вопросам, входящим в компетенцию координационного Совета.  

  1. Порядок организации и деятельности

координационного Совета

5.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие. О дате, месте проведения и повестке дня очередного заседания члены Совета должны быть информированы не позднее, чем за 3 дня до предполагаемой даты его проведения. В случае, если член координационного Совета по каким то причинам не может присутствовать на заседании, он обязан заблаговременно известить об этом секретаря координационного Совета.

5.2. Заседания Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов из числа членов Совета, присутствующих на заседании.

5.3. Подготовка заседаний  Совета.

Проект повестки дня очередного заседания Совета формируется секретарем Совета, представляется на утверждение председателю Совета.

          5. 4. В заседаниях координационного Совета, кроме его членов, могут участвовать должностные лица заинтересованных структурных подразделений и  других ведомств, имеющих отношение

к обсуждаемым вопросам.

По решению председателя координационного Совета на его заседании могут

присутствовать представители средств массовой информации, общественных организаций.

5.5. Решения Совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколами.

5.6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом.

6. Прекращение деятельности Совета

          6.1 Деятельность Совета прекращается Постановлением Администрации Тальменского района

Joomla templates by a4joomla