РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ  ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.03 2017                                                                                                   № 495

р.п. Тальменка

О внесении изменений в постановление

Администрации Тальменского района

 от 20.01.2017 г. № 65«Об утверждении Порядка

 проведения оценки регулирующего воздействия

проектов муниципальных нормативных правовых

актов и экспертизы муниципальных нормативных

правовых актов Тальменского района»

        В соответствии с законом Алтайского края от 10.11.2014 г. № 90-ЗС «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов»

                                                  ПОСТАНОВЛЯЮ :

        1.Внести в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных  правовых актов Тальменского района, утвержденный постановлением Администрации Тальменского района от 20.01.2017 г. № 65  «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных  правовых актов Тальменского района» следующие изменения:

         - пункт 5.1. изложить в следующей редакции :

       «5.1. Заключение об ОВР подготавливается экономическим отделом Администрации Тальменского района в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления проекта муниципального нормативного правового акта и сводного отчета ответственному за подготовку заключения специалисту (приложение 3 2 к настоящему Порядку)»;   

        - подпункт 1) пункта 2.6. изложить в следующей редакции:

        «Разрешение разногласий, возникающих в случае не достижения договоренности по представленным возражениям, производится комиссией,

которая создается распоряжением Администрации Тальменского района в течение 3 рабочих дней со дня направления мотивированного ответа разработчиком о несогласии с заключением. Заседание комиссии проводится в срок не позднее 15 рабочих дней со дня направления мотивированного ответа разработчиком о несогласии с заключением»;

      - раздел 6 изложить в следующей редакции :

 «Экспертиза муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности

6.1. Экспертиза   МНПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности осуществляется с целью выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

6.2. Экспертиза проводится уполномоченным структурным подразделением или должностным лицом ( далее - «уполномоченный орган») на основании предложений о проведении экспертизы, поступивших в Администрацию Тальменского района  от органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, Уполномоченного по правам предпринимателей в Алтайском крае и иных заинтересованных лиц .

Уполномоченный орган определяется распоряжением Администрации Тальменского района по каждому предложению о проведении экспертизы.

6.3. На основании  предложений о проведении экспертизы  уполномоченный орган составляет план проведения экспертизы (далее - "план").  МНПА включаются в план при наличии сведений, указывающих, что положения  МНПА могут создавать условия, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, и полученных в результате рассмотрения предложений о проведении экспертизы.

6.4. План утверждается главой района и размещается на официальном сайте Администрации Тальменского района . По инициативе лиц, указанных в пункте 6.2 настоящего Порядка, в план могут быть внесены изменения или уточнения.

6.5. В плане для каждого  МНПА предусматривается срок проведения экспертизы, который не должен превышать трех месяцев. Срок проведения экспертизы при необходимости может быть продлен главой района , но не более чем на один месяц.

6.6. В ходе экспертизы уполномоченный орган проводит исследование  МНПА на предмет наличия положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, организует публичные консультации и составляет заключение об экспертизе  МНПА.

6.7. Публичные консультации проводятся в течение одного месяца со дня, установленного для начала экспертизы. На официальном сайте Администрации Тальменского района размещается уведомление о проведении экспертизы с указанием срока начала и окончания публичных консультаций.

К уведомлению прилагается текст  МНПА в редакции, действующей на день размещения, перечень вопросов, выносимых на обсуждение, иные материалы по усмотрению уполномоченного органа, которые могут быть востребованы участниками публичных консультаций.

6.8. Экспертиза проводится уполномоченным органом во взаимодействии с органом-разработчиком, а также с участием представителей предпринимательского сообщества.

Уполномоченный орган при проведении экспертизы может запрашивать у  разработчика МНПА, необходимые для проведения экспертизы, содержащие сведения (расчеты, обоснования), на которых основывается необходимость нормативного  регулирования соответствующих общественных отношений, и устанавливает срок для их представления.

В случае, если органом-разработчиком на запрос уполномоченного органа в установленный срок не представлены необходимые в целях проведения экспертизы материалы, сведения об этом подлежат указанию в тексте заключения.

Уполномоченный орган обращается в организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества, и к иным заинтересованным лицам с запросом информационно-аналитических материалов по предмету экспертизы, предлагая в нем срок для их представления.

6.9. При проведении исследования подлежат рассмотрению замечания, предложения, рекомендации, сведения (расчеты, обоснования), информационно-аналитические материалы, поступившие в ходе публичных консультаций, анализируются положения нормативного правового акта во взаимосвязи со сложившейся практикой их применения, определяется характер и степень воздействия положений  МНПА на регулируемые отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, устанавливается наличие затруднений в ее осуществлении, вызванных применением положений  МНПА, а также их обоснованность и необходимость для целей нормативного регулирования соответствующих отношений.

6.10. По результатам исследования уполномоченный орган составляет проект заключения об экспертизе. В проекте заключения указываются сведения о  МНПА, в отношении которого проводится экспертиза, источниках его официального опубликования, органе местного самоуправления, принявшем  МНПА , выявленных положениях  МНПА, которые создают необоснованные затруднения при осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности, способствуют возникновению необоснованных расходов консолидированного бюджета Тальменского района, предложения о способах их устранения или об отсутствии таких положений, а также обоснование сделанных выводов, информация о проведенных публичных консультациях, позиции органов местного самоуправления Тальменского района и организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, участвовавших в экспертизе.

6.11. Проект заключения направляется главе района и в организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества, для представления замечаний и предложений с указанием срока их представления. Поступившие в уполномоченный орган в установленный срок отзывы, замечания и предложения рассматриваются при доработке проекта заключения.

6.12. После подписания заключение об экспертизе размещается уполномоченным органом на официальном сайте Администрации Тальменского района, направляется главе района и также лицу, обратившемуся с предложением о проведении экспертизы данного  МНПА.

6.13. По результатам экспертизы уполномоченный орган в случае выявления в  МНПА положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, вносит в главе района предложение об отмене или изменении  МНПА или его отдельных положений.

6.14. Глава района поручает разработчику   МНПА рассмотреть все представленные предложения. В случае несогласия разработчика с предложениями уполномоченного органа в части необходимости отмены  МНПА, внесения изменений в него или отдельные его положения он сообщает о своей позиции в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления предложений.

6.15. В целях обсуждения спорных вопросов и принятия решения глава района или уполномоченные им лицо организует рабочее совещание с участием  уполномоченного органа, разработчика, участников публичных консультаций. Принимаемые на совещании решения оформляются протоколом, который готовится в течение 3 рабочих дней с даты проведения совещания и направляется для ознакомления всем участникам совещания.

 Окончательное решение по спорным вопросам принимается главой района».

        3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.

И.О.Главы Администрации района                                              К.А.Дериш

Баженов

2 73 76                                                                 

Joomla templates by a4joomla