РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      14.12.2016г.                              р.п. Тальменка                                           № 1594

Об      утверждении         концепции

энергосбережения    и     повышения

энергетической   эффективности     в

муниципальных             учреждениях

Тальменского района на 2017-2022г.г.

и  создании   комиссии  по энергосбе-

режению    и   повышению  энергети-

ческой  эффективности

            В целях обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с Федеральный закон от 23.11.2009  N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  и согласно   утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 25.01.2011 №20 «Правилам предоставления  органами  местного самоуправления информации для включения в  государственную информационную  систему в области  энергосбережения и повышения энергетической эффективности»  ПОСТАНОВЛЯЮ:


       1. Утвердить Концепцию энергосбережения и повышения  энергетической эффективности в муниципальных учреждениях Тальменского района на 2017-2022 годы. (Приложение №1).

        2. Создать комиссию по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и утвердить её состав (Приложение №2).
         3. Определить  Комиссию по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (далее Комиссия) уполномоченным органом Администрации Тальменского района в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

        4. Наделить Комиссию полномочиями по координации работ по энергосбережению, организации мониторинга параметров энергоэффективности, в том числе по бюджетным учреждениям.

        5. Утвердить положение о Комиссии (Приложение №3). 
        6.   Контроль,  за исполнением настоящего постановления,  оставляю за собой.

Глава Администрации района                                              И.В. Жарков

Исполнитель:

О.Л.Рейзвих

2-23-60

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Концепция энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных учреждениях

 Тальменского района на 2017 – 2022 годы

  1. Обоснование целесообразности решения проблемы

программно-целевым методом

           В ситуации, когда энергоресурсы становятся рыночным фактором и формируют значительную часть затрат районного бюджета, возникает необходимость в энергосбережении и повышении энергетической эффективности зданий, находящихся в муниципальной собственности, пользователями которых являются муниципальные учреждения (далее – муниципальные здания), и, как следствие, в выработке алгоритма эффективных действий по проведению Администрацией Тальменского района политики по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

            Данная политика должна предусматривать необходимость следующих подходов:

- оценка состояния эффективности использования энергоресурсов. Обследования муниципальных зданий выявят источники непроизводительных потерь энергоресурсов, определятся оптимальные пути их устранения;

- разработка долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных учреждениях Тальменского района;

-  создание системы энергетического менеджмента;

-  обеспечение последовательного внедрения механизмов энерго-сбережения;

-  обеспечение постоянного контроля эффективности проводимых мероприятий;

- внедрение в муниципальных учреждениях системы поощрительных мер в целях стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

              В Тальменском районе  существует значительный потенциал энергосбережения в зданиях школ, больниц, детских садов, а также в административных зданиях. При этом, предполагаемый потенциал энергосбережения составляет порядка 20 процентов. Для обеспечения эффективного использования энергоресурсов необходимо комплексно и системно подходить к решению финансовых, организационно-методических, технических вопросов.

             Такой процесс энергосбережения в районе можно обеспечить только программно-целевым методом, в рамках которого необходимо в течение  1 полугодия 2017 года сформировать структуру управления, нормативно-правовую основу и финансово-экономические механизмы, способствующие развитию энергосбережения, а с 01.09 2017 года приступить к реализации программных мероприятий.

  1. Цели и задачи Концепции

          Главная цель проведения Главой Администрации Тальменского района политики в области энергосбережения - снижение расходов районного бюджета на энергоснабжение муниципальных зданий за счет рационального использования всех энергетических ресурсов и повышения эффективности их использования.

           Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-  уменьшение потребления энергии и связанных с этим затрат в среднем на 15-20 %;

-  совершенствование системы учёта потребляемых энергетических ресурсов муниципальными учреждениями;

-  внедрение энергоэффективных устройств (оборудования и технологий) в муниципальных зданиях;

-  повышение уровня компетентности работников муниципальных учреждений в вопросах эффективного использования энергетических ресурсов.

  1. Основные направления реализации поставленных задач

            Для успешной реализации поставленных целей и решения задач необходимо:

-  разработать долгосрочную целевую программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных учреждениях Тальменского района (далее – Программа);

-  создать в Администрации Тальменского района  группу энергетической эффективности, возглавляемую непосредственно заместителем Главы Администрации района по оперативному управлению;

-  создать базу данных о потреблении энергоресурсов муниципальными учреждениями (далее – База данных);

-  разработать и внедрить систему мониторинга энергопотребления;

-  обучить работников муниципальных учреждений в области энергосбережения и эффективного энергетического потребления;

- создать условия для заключения муниципальными учреждениями энергосервисных контрактов (соглашений) в целях достижения экономии энергетических ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-  применение в муниципальных учреждениях системы поощрительных мер за экономию энергоресурсов.

         Процесс планирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предусматривает ряд действий, позволяющих с наименьшими затратами выявить здания с наибольшим потенциалом энергосбережения, и включает в себя:

-  идентификацию (выявление с использованием Базы данных зданий с наибольшим потреблением энергии на квадратный метр отапливаемой площади);

- сканирование (первоначальный осмотр зданий и выявление реальной возможности реализовать энергосберегающие мероприятия, предварительная технико-экономическая оценка);

- энергоаудит (детальное обследование муниципальных зданий с целью выявления потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности и выработки мер по его реализации).

           При формировании мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности осуществляются следующие действия:

а) постоянное обновление Базы данных муниципальных зданий;

б) формирование по результатам идентификации перечня муниципальных зданий с наибольшим энергопотреблением на квадратный метр отапливаемой площади для включения их в план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на соответствующий год;

в) на основании отчёта по энергоаудиту разработка:

проектно-сметной документации и определение объемов финансирования;

плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности муниципального здания с расчетом экономической эффективности от их внедрения;

г) реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

д) проведение энергомониторинга, включающее в себя регулярный (еженедельный) сбор данных по энергопотреблению муниципальными учреждениями, сравнение их с нормативными данными.

Проведение энергомониторинга муниципальных зданий после реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности позволит оценить фактическую экономию;

е) использование сэкономленных средств для стимулирования и внедрения энергосберегающих мероприятий.

Все выявленные энергосберегающие мероприятия со сроком окупаемости не более 5 лет реализуются в обязательном порядке.

Проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предполагают следующие виды работ:

-  утепление ограждающих конструкций зданий, замена окон на 3-х камерные, теплоизоляция крыши, чердачных перекрытий, подвалов, трубопроводов;

-  установка регуляторов давления и температуры в тепловых узлах;

-  установка приборов учета энергоресурсов;          

-  другие мероприятия. 

4. Ресурсное обеспечение

          Финансовое обеспечение реализации программных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности муниципальных зданий осуществляется за счет средств районного бюджета, средств субсидий из федерального и краевого  бюджетов, внебюджетных источников.

  1. Формы и методы управления

             Главными ответственными лицами за создание Базы данных и ведение системы энергомониторинга в подведомственных учреждениях являются руководители отраслевых (функциональных) органов Администрации района.

             Главным ответственным лицом за еженедельный контроль энергопотребления и реализацию энергосберегающих мероприятий является руководитель муниципального учреждения, эксплуатирующего помещения.

             Разработчиком Программы является отдел  ЖКХ Администрации Тальменского района.

             Координацию действий по разработке и реализации Программы осуществляет заместитель Главы Администрации Тальменского района по оперативному управлению.

             Координация всей работы по выработке в муниципальных учреждениях Тальменского района политики по энергосбережению и реализации проектов по повышению энергетической эффективности возлагается на группу энергетической эффективности, состав которой утверждается распоряжением Главы Администрации района.

             Задачи, функции, обязанности и организация работы группы энергетической эффективности определяются соответствующим положением, утверждаемым Главой Администрации района.

  1. Оценка эффективности реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальных учреждениях

          Данная Концепция является основой для определения в Тальменском районе политики в области энергосбережения и энергоэффективности муниципальных зданий, разработки долгосрочной целевой программы.

           При реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должны быть достигнуты конкретные результаты:

- экономия энергоресурсов и средств районного бюджета по каждому муниципальному зданию;

- за счет внедрения в муниципальных учреждениях поощрительных мер повысится их заинтересованность в энергосбережении.

              Основными целевыми показателями по оценке хода реализации программных мероприятий по энергосбережению являются:

- экономия потребления электроэнергии в натуральных и стоимостных показателях;

- экономия потребления тепловой энергии в натуральных и стоимостных показателях;

- экономия потребления воды в натуральных и стоимостных показателях.

              Экономия электроэнергии (тепловой энергии, воды) планируется в виде разницы между прогнозируемым потреблением без реализации энергосберегающих мероприятий и потреблением электроэнергии (тепловой энергии, воды) с учетом реализации энергосберегающих мероприятий.

                Данная Концепция соответствует современным подходам в управлении процессами потребления энергии в муниципальных зданиях и разработки долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

СОСТАВ КОМИССИИ
по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

Председатель комиссии:
Зеленьков В.Н -  зам. Главы  Администрации   района      по     оперативному управлению;
 
Заместитель председателя комиссии:
Дериш К.А.  – зам.  Главы Администрации района по социальным вопросам ;
 
Секретарь комиссии:
Рейзвих О.Л. – заведующий отделом ЖКХ Администрации района;
 
Члены комиссии:
1. Кононенко Л.Ф.-  зам.   Главы    Администрации   района,     председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике;

2. Рожков Е.В. – заведующий отделом образования Администрации района;

3. Сидорова Е.П. – заведующий отделом культуры  Администрации района;

4. Кондауров Н.И.  – заведующий отделом по капитальному строительству Администрации района:

5. Карпушкина И.Г. – заведующий экономического  отдела Администрации района;

6.  Кулипанов С.А. – директор МУП «Заказчик».

7. Главы сельских поселений (по согласованию).

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Положение
о комиссии по энергосбережению и повышению

 энергетической эффективности

1. Общие положения.
 
Комиссия по энергосбережению и повышению энергетической    эффективности   (далее - Комиссия) создана  для рассмотрения вопросов энергосбережения в Тальменском  районе. Деятельность Комиссии осуществляется в целях координации и повышения эффективнос-ти работы в сфере энергосбережения во всех комплексах жизнеобеспечения района.
 
2. Задачи Комиссии.
 
2.1. Разработка  предложений   по   вопросам повышения эффективности работы по рацио-нальному использованию топливно-энергетических ресурсов,  формирования     топливно-энергетического баланса района.
 
2.2. Осуществление контроля:
- за   соблюдением    требований    в    области     энергосбережения,            установленных законодательством;
- за реализацией систем организационных мер по экономии энергоресурсов, в  том    числе мер по ограничению нерационального потребления энергоресурсов.
- за выполнением установленных заданий по энергосбережению.
 
3. Функции Комиссии.
 
3.1. Подготовка предложений по нормативно-правовым актам по энергосбережению.
3.2. Подготовка предложений по   нормированию     энергопотребления    по    показателям энергосбережения и энергоэффективности.
3.3. Подготовка    предложений    по    проведению   энергетических       обследований      и энергетической паспортизации.
3.4. Организация обучения энергосбережению.
3.5. Внесение предложений по подготовке и реализации программ по энергосбережению.
3.6. Организация пропаганды энергосбережения.
3.7. Подготовка      предложений     в    области     тарифной    политики,    стимулирующей энергосбережение.
3.8. Подготовка предложений по стимулированию энергосбережения в бюджетной сфере.
3.9. Подготовка предложений по внебюджетному финансированию энергосбережения.
3.10. Мониторинг     необходимой     информации      для   внесения   в      государственную информационную    систему   в   области   энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
 
4. Организация работы Комиссии.
 
4.1. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство Комиссией, определяет, утверждает направления и план работы Комиссии, подписывает протоколы заседаний Комиссии, выписки из протоколов, утверждает принятые Комиссией решения, обеспечивает контроль за исполнением решений, принятых Комиссией.
4.2. Секретарь Комиссии осуществляет организационное обеспечение деятельности Комиссии, ведет делопроизводство Комиссии, извещает членов Комиссии и приглашенных на его заседание лиц о дате, месте проведения и повестке дня, рассылает проекты документов, подлежащих обсуждению, и другие материалы, организует подготовку заседаний Комиссии.
4.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии или по его поручению его заместитель.
4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решение Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
Решения, принимаемые на заседании Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывают председательствующий на заседании и секретарь. Копии протоколов заседаний Комиссии рассылаются его членам.
4.5. В случае необходимости на заседания Комиссии могут быть приглашены представители энергоснабжающих и др. организаций компетентные в вопросах энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
5. Решение о создании и ликвидации Комиссии, о численности и персональном составе комиссии принимает Глава Администрации Тальменского района.

Joomla templates by a4joomla