АДМИНИСТРАЦИЯ  ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.05.2016г.                                                                                                        №  577

р.п. Тальменка

Об утверждении Порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район

   В соответствии с пунктами 3.4 и  11 решения Тальменского  районного Совета народных депутатов от 29.04.2016 № 371 «Об утверждении Положения о стратегическом планировании в муниципальном образовании Тальменский район»,

     

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район  (прилагается).

         2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте  Администрации Тальменского района.

3. Контроль за исполнением  настоящего постановления возложить на заместителя  главы Администрации района по социальным вопросам  (Дериш К.А.)

Глава Администрации района                                                  И.В. Жарков

Карпушкина И.Г. 213-89

                                                                    

Приложение

 к постановлению Администрации

Тальменского района 

от 16.05.2016г.  № 577

ПОРЯДОК

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля

реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район и плана мероприятий по реализации

 стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район

                                                                             

  1. Общие положения
  1. Настоящий порядок устанавливает процедуру разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район (далее – «Стратегия») и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Тальменского района (далее – «План мероприятий по реализации Стратегии»).
  2. Ответственным за разработку, корректировку, осуществление мониторинга и контроля реализации Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии является экономический отдел Администрации района (далее – «уполномоченный орган») совместно со структурными подразделениями Администрации Тальменского района и другими участниками стратегического планирования (далее – «ответственные исполнители»).
  3. Уполномоченный орган:

координирует работу и обеспечивает информационное взаимодействие ответственных исполнителей;

осуществляет методическое руководство разработкой и корректировкой Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии ответственными исполнителями;

обеспечивает проведение согласования и общественного обсуждения проектов Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии;

направляет проекты Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии на утверждение в установленном порядке.

  1. Разработка Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляется при методическом содействии Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.
  2. Уполномоченный орган обеспечивает государственную регистрацию Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года № 631 «О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования».
  1. Порядок разработки и корректировки Стратегии
  1. Стратегия разрабатывается каждые шесть лет на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район на долгосрочный период.
  2. Содержание Стратегии определяется п. 4.4. «Положения  о стратегическом планировании в муниципальном образовании Тальменский район, утвержденного решением районного Совета народных депутатов  от 29.04.2016  № 371.
  3. Разработка  Стратегии  включает в себя следующие этапы:

формирование проекта Стратегии;

общественное обсуждение и согласование проекта Стратегии;

утверждение Стратегии.

  1. Уполномоченный орган определяет форму, порядок и сроки представления ответственными исполнителями информации, необходимой для разработки проекта Стратегии, направляет соответствующие запросы.
  2. Ответственные исполнители представляют в Уполномоченный орган необходимую информацию по соответствующим видам экономической деятельности, секторам и сферам экономики и социальной сферы для подготовки проекта Стратегии.
  3. Уполномоченный орган на основе обобщения информации, представляемой ответственными исполнителями, подготавливает проект Стратегии.
  4. Общественное обсуждение проекта Стратегии обеспечивается путем его размещения на официальном сайте Администрации Тальменского районав сети «Интернет» в установленные Уполномоченным органомсроки. Общественное обсуждение проекта Стратегии также может проводиться в рамках круглых столов с приглашением представителей общественности и бизнес сообщества.
  5. Предложения и замечания, поступившие в процессе общественного обсуждения проекта Стратегии, носят рекомендательный характер, целесообразность их учета при доработке проекта Стратегии определяется Уполномоченным органом совместно с ответственными исполнителями.
  6. Проект Стратегии подлежит рассмотрению на экономическом Совете при Администрации Тальменского района.
  7. По итогам общественного обсуждения и рассмотрения на экономическом Совете при Администрации Тальменского района, Уполномоченный орган дорабатывает проект Стратегии и направляет его на согласование ответственным исполнителям.
  8. Уполномоченный орган обеспечивает проведение согласования проекта Стратегии в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края и иных органах исполнительной власти Алтайского края в части предметов совместного ведения Алтайского края и  муниципальных образований Алтайского края, а также в части согласования проекта Стратегии с приоритетами, целями и параметрами, установленными в стратегии социально-экономического развития Алтайского края.
  9. Согласованный проект Стратегии вносится главой Администрации Тальменского района на утверждение в районный Совет народных депутатов в установленном порядке.
  10. Стратегия утверждается решением районного Совета народных депутатов.Стратегия размещается Уполномоченным органом на официальном сайте Администрации Тальменского района в течение 10 дней со дня ее утверждения.
  11. Корректировка Стратегии осуществляется Уполномоченным органом во взаимодействии с ответственными исполнителями.
  12. Основаниями для корректировки Стратегии являются:

существенное изменение внутренних и внешних условий социально-экономического положения муниципального образования Тальменский район;

принятие новых редакций документов стратегического планирования Российской Федерации, Сибирского федерального округа и Алтайского края, реализация которых существенно отразится на достижении целевых показателей Стратегии;

корректировка прогноза социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район на долгосрочный период;

результаты мониторинга и контроля реализации Стратегии;

иные основания по решению главы Тальменского района.

Корректировка Стратегии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее разработки.

  1. Порядок разработки и корректировки Плана мероприятий по реализации Стратегии
  1. План мероприятий по реализации Стратегии разрабатывается на основе положений стратегии социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район на период ее реализации.
  2. Содержание Плана мероприятий по реализации Стратегии определяется п. 5.2. «Положения  о стратегическом планировании в муниципальном образовании Тальменский район», утвержденного решением районного Совета народных депутатов  от 29.04.2016  № 371.
  3. Разработка Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляется в следующем порядке:

1) Уполномоченный орган направляет ответственным исполнителям запрос о представлении предложений для включения в План мероприятий;

2) ответственные исполнители представляют в Уполномоченный орган сведения, необходимые для подготовки Плана мероприятий по реализации Стратегии по форме и в сроки, установленные Уполномоченным органом;

3) на основании поступивших предложений от ответственных исполнителей Уполномоченный орган подготавливает проект Плана мероприятий по реализации Стратегии;

4) Уполномоченный орган с целью проведения общественного обсуждения размещает проект Плана мероприятий по реализации Стратегии на официальном сайте Администрации Тальменского районав сети «Интернет» с указанием сроков начала и завершения процедуры проведения общественного обсуждения;

5) после истечения срока проведения общественного обсуждения Уполномоченный орган совместно с ответственными исполнителями рассматривает поступившие предложения и замечания, определяет целесообразность их учета при доработке проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии;

6) Уполномоченный орган дорабатывает проект Плана мероприятий по реализации Стратегии и в установленном порядке вносит на рассмотрение главы Администрации района.

  1. Подготовка проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляется в срок не более 3 месяцев со дня утверждения Стратегии либо в иные сроки по решению главы  Администрации района.
  2. План мероприятий утверждается главой Администрации Тальменского района.
  3. В течение 10 дней со дня утверждения План мероприятий по реализации Стратегии подлежит размещению на официальном сайте Администрации Тальменского районав сети «Интернет».
  4. Корректировка Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляется Уполномоченным органом путем подготовки муниципального нормативного акта о внесении изменений в План мероприятий по реализации Стратегии.
  5. Основаниями для корректировки Плана мероприятий по реализации Стратегии являются:

изменение требований федерального законодательства, регламентирующего порядок разработки и реализации планов мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований;

корректировка Стратегии муниципального образования Тальменский район;

корректировка прогноза социально-экономического развития муниципального образования Тальменский район на долгосрочный и среднесрочный периоды;

результаты мониторинга Плана мероприятий по реализации Стратегии;

иные основания по решению главы Администрации Тальменского района.

Корректировка Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки и в сроки, установленные Уполномоченным органом для корректировки Плана мероприятий по реализации Стратегии.

  1. Порядок мониторинга и контроля реализации Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии
  1. Мониторинг и контроль реализации Стратегии осуществляются в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии.
  2. Мониторинг реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляются ответственными исполнителями в части их компетенции на ежегодной основе и координируется Уполномоченным органом.

         4.3.Результаты мониторинга реализации Стратегии отражаются в ежегодном отчете о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии. Форма ежегодного отчета, сроки его подготовки и опубликования определяются Уполномоченным органом.

         4.4.Ответственные исполнители представляют в Уполномоченный орган информацию о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии за год и предложения о необходимости внесения в него изменений.

         4.5.Уполномоченный орган формирует ежегодный отчет о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии и сводные предложения по его корректировке и представляет главе Тальменского района.

          4.6.Отчет о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии представляется одновременно с отчетом главы Администрации района в районный Совет народных депутатов о результатах своей деятельности, деятельности Администрации Тальменского района и иных подведомственных органов местного самоуправления.

         4.7.Ежегодный отчет о ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии подлежит размещению на официальном сайте Администрации Тальменского района в сети Интернет.

         4.8.Контроль реализации Стратегии и Плана мероприятий по реализации Стратегии осуществляется в соответствии с разделом 11 «Положения о стратегическом планировании в муниципальном образовании Тальменский район», утвержденного решением районного Совета народных депутатов  от 29.04.2016  № 371.

Глава Администрации района                                                         И.В. Жарков

Joomla templates by a4joomla