РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.03.  2016 г.                                                                    № 432

р.п. Тальменка

Об утверждении Положения об оплате

труда руководителей муниципальных

унитарных предприятий Тальменского

района

В целях обеспечения единых подходов к определению размера заработной платы при заключении трудовых договоров с руководителями муниципальных унитарных предприятий Тальменского района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Тальменского района.

2.Начальнику отдела документационного обеспечения(Власова Н.В.), после официального опубликования настоящего постановления привести в соответствие с Положением действующие трудовые договоры с руководителями муниципальных унитарных предприятий.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Тальменского района по социальным вопросам (К.А. Дериш).

Глава Администрации  района                                                         И.В. Жарков

В.А. Белькова 2-19-74

             

 Приложение

к постановлению Администрации

                                                                           Тальменского района 

         от  31   марта   № 432                       

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - "руководитель") при заключении трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору).

1.2. Администрация Тальменского района, осуществляющая координацию деятельности предприятий, а также функции учредителя муниципального унитарного предприятия (далее - "учредитель"), вносит предложение о размере заработной платы руководителя.

1.3. Заработная плата руководителя состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

1.4. Изменение (в сторону увеличения) размера заработной платы руководителя может производиться не чаще одного раза в год при условии увеличения объемов валовой продукции, выполняемых работ и услуг в сопоставимых ценах и повышения размера средней заработной платы работников предприятия по сравнению с предыдущим годом.

Увеличение размера заработной платы руководителя не может производиться без соответствующего повышения средней заработной платы работников предприятия за период с момента последнего установления размера заработной платы руководителя.

Для определения размера увеличения заработной платы руководителя при заключении нового трудового договора (дополнительного соглашения) представляется информация (исходя из данных последней статистической отчетности) о размере среднемесячной заработной платы работников предприятия за 12 месяцев, предшествующих представлению проекта нового трудового договора (дополнительного соглашения).

1.5. Среднемесячная начисленная заработная плата руководителя предприятия не должна превышать установленной кратности к размеру среднемесячной начисленной заработной платы работников предприятия, сложившейся за последние 12 месяцев (исходя из данных последней статистической отчетности), предшествующих установлению размера заработной платы руководителя, в зависимости от фактической численности работников:

Фактическая численность работников предприятия, чел. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя предприятия и среднемесячной заработной платы работников, раз
до 30 до 3,0
от 31 до 70 до 3,5
от 71 до 150 до 4
от 151 до 400 до 4,5
от 401 до 800 до 5

Под фактической численностью работников предприятия необходимо понимать среднюю численность работников списочного состава без внешних совместителей, сложившуюся за последние 12 месяцев (исходя из данных последней статистической отчетности).

Среднемесячная заработная плата работников предприятия рассчитывается путем деления фонда начисленной заработной платы работников списочного состава (без учета внешних совместителей, руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) на среднюю численность указанных работников за 12 месяцев.

2. Порядок определения должностного оклада

2.1. Должностной оклад руководителя, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников предприятия и составляет до двух размеров указанной средней заработной платы, сложившейся за последние 12 месяцев (исходя из данных последней статистической отчетности), предшествующих установлению должностного оклада.

2.2. В случаях, когда невозможно произвести расчет средней заработной платы работников предприятия, предложение о размере должностного оклада руководителя вносится учредителем с учетом утвержденного штатного расписания и предусмотренного фонда оплаты труда работников предприятия.

2.3. Для определения размера должностного оклада и его согласования при заключении трудового договора (дополнительного соглашения) предоставляются следующие документы:

информация о средней заработной плате работников предприятия (по данным статистического отчета по форме N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" за 12 месяцев), за исключением случаев, указанных в п. 2.2 настоящего Положения;

штатное расписание  муниципального унитарного предприятия, утвержденное на момент заключения договора;

информация об утвержденном фонде оплаты труда (смета расходов предприятия);

сведения в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

3. Перечень и порядок установления

компенсационных и стимулирующих выплат

3.1. В трудовом договоре руководителя  могут быть предусмотрены следующие выплаты компенсационного характера:

надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент).

3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностному окладу руководителя.

3.3. В трудовом договоре руководителя могут быть предусмотрены следующие выплаты стимулирующего характера:

надбавка за ученую степень;

надбавка за стаж работы;

надбавка за напряженность и интенсивность труда;

премия за достижение высоких производственных показателей (ввод в действие новых мощностей, проведение модернизации и т.д. );

Вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности.

По предложению учредителя в трудовом договоре руководителя могут быть предусмотрены иные выплаты.

Выплаты стимулирующего характера, за исключением вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности и надбавки за ученую степень, устанавливаются к должностному окладу руководителя.

3.4. При наличии у руководителя ученой степени, относящейся к сфере деятельности предприятия, в трудовом договоре может быть предусмотрена надбавка в размере:

1000 рублей в месяц - за наличие ученой степени кандидата наук;

2000 рублей в месяц - за наличие ученой степени доктора наук.

 3.5. Надбавка за стаж работы устанавливается в процентном отношении к должностному окладу. Размер надбавки  не может превышать тридцати процентов должностного оклада в месяц.

При стаже работы в данном предприятии:

От 1-5    лет                10 процентов

От 5-10  лет                20 процентов

От 10 и свыше            30 процентов 

3.6. Надбавка руководителю за напряженность, интенсивность труда устанавливается в процентах к должностному окладу и не может превышать тридцати процентов должностного оклада в месяц.

3.7. Премия за достижение высоких производственных показателей (ввод в действие новых мощностей и т.д.) определяется в трудовом договоре в кратном отношении к должностному окладу и выплачивается в соответствии с распоряжением учредителя. Данный вид премии не может превышать 100 процентов от должностного оклада.

3.8. Вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности руководителю выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей. Расчет  размера вознаграждения производится от должностного оклада и не может превышать 180 процентов в год. Периодичность выплаты вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности определяется учредителем при заключении трудового договора с руководителем. При установлении ежемесячной выплаты вознаграждения ее сумма рассчитывается как произведение должностного оклада на рассчитанный норматив  (не более 15%).

3.9. Премия за достижение высоких производственных показателей и вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности выплачиваются при условии:

отсутствия просроченной задолженности перед работниками предприятия по заработной плате, по уплате налогов и обязательных платежей;

соблюдения руководителем условий трудового договора, правил и инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины;

заключения коллективного договора;

проведения специальной оценки условий труда, прохождения руководителем обучения по охране труда;

повышения за год среднемесячной выработки на одного работника предприятия по сравнению с предыдущим периодом;

участия предприятия в реализации краевых целевых и ведомственных программ, способствующих сохранению и созданию рабочих мест, содействию занятости населения.

3.10. Премия за достижение высоких производственных показателей и вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности не выплачиваются в случае, если:

предприятие в расчетный период (предшествующий год, квартал) работало без прибыли;

на предприятии  не утверждены в соответствии с требованием законодательства тарифы на оказываемые виды услуг;

производственная деятельность предприятия или его структурного подразделения была приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности предприятия до момента устранения выявленных нарушений);

к руководителю предприятия были применены меры дисциплинарной ответственности - в течение срока их действия.

4. Выплаты социального характера

4.1. В трудовом договоре с руководителем может быть предусмотрена выплата материальной помощи. Материальная помощь выплачивается, как правило, к ежегодному оплачиваемому отпуску. В отдельных случаях, в связи с болезнью и необходимостью длительного лечения, стихийным бедствием и другими уважительными причинами, указанная помощь может выплачиваться и в другие сроки. Предложения о ее размере вносятся учредителем при заключении трудового договора с руководителем. Максимальный размер материальной помощи, выплачиваемой к отпуску, не может превышать одного должностного оклада.

Приложение №1

к Положению

об оплате труда руководителей

муниципальных унитарных

предприятий Тальменского района

СВЕДЕНИЯ

ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

(ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ) С РУКОВОДИТЕЛЕМ МУП

N п/п Показатели Единицы измерения За 12 месяцев, предшествующих дате установления размера заработной платы руководителя За 12 месяцев, предшествующих представлению проекта нового трудового договора (дополнительного соглашения)
1. Среднесписочная численность работников человек
2. Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах тыс. руб.
3. Выработка одного работника руб.
4. Средняя заработная плата в организации руб.
5. Темп роста средней заработной платы %
6. Минимальная заработная плата в организации руб.
7. Темп роста выручки от реализации продукции и услуг %
8. Чистая прибыль тыс. руб.
9. Дата заключения коллективного договора
10. Дата специальной оценки условий труда
11. Дата обучения руководителя охране труда
12. Затраты на охрану труда в расчете на одного работника руб.

Руководитель ________________ Ф.И.О. _____________________________

                 (подпись)

Joomla templates by a4joomla