РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ  ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08.11.2013г.                                                                                                                         № 1467

р.п. Тальменка

             

                                                                  

Об утверждении Порядка рассмотре-

ния обращений граждан в Администрации

Тальменского района Алтайского края 

                                                                   

 В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и в целях совершенствования работы с обращениями граждан

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения обращений граждан в Администрации Тальменского района.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте Администрации Тальменского района Алтайского края /tal-alt.ru/.
  3. Контроль  за исполнением настоящего постановления возложить на заведующего отделом по программному обеспечению, информатизации и работе с обращениями граждан (А.В. Молчанова)

Глава Администрации района                                                            И.В.Жарков

Исп. Молчанова А.В.

8(38591)2-27-01

УТВЕРЖДЕН

                                                                          постановлением Администрации

Тальменского района Алтайского края

от    08.11.2013  №1467_

ПОРЯДОК

рассмотрения обращений граждан в Администрации Тальменского района Алтайского края

1. Общие положения

1.1.  Порядок   рассмотрения   обращений   граждан   в   Администрации Алтайского   края   (далее   -   «Порядок»)   разработан   в   целях   повышения результативности   и   качества,   открытости   и   доступности   деятельности Администрации   Тальменского района (далее – «Администрация района»).   Порядок   определяет   сроки   и   последовательность действий   при   осуществлении   полномочий   по  рассмотрению   обращений граждан.

1.2.    Порядок распространяется  на индивидуальные и  коллективные обращения граждан, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических   лиц,   направленные   в   Администрацию   района   или   на   имя Главы Администрации района, заместителей главы Администрации района (далее - «должностные лица») в письменной форме или в форме электронного документа, а также на устные обращения, поступившие в Администрацию района, в том числе в ходе личного приема.

1.3.  В  Порядке  используются  основные  термины,   предусмотренные статьей   4   Федерального   закона   от   02.05.2006   №   59-ФЗ   «О   порядке рассмотрения    обращений    граждан    Российской    Федерации»    (далее   - Федеральный закон № 59-ФЗ).

2. Требования к Порядку

2.1.  Организация   работы   с   обращениями   граждан   осуществляется отделом по программному обеспечению, информатизации и работе с обращениями граждан Администрации района.

2.2.  Прием граждан, а также устных обращений осуществляется по адресу:   ул. Куйбышева, 94,   Тальменский район, р.п. Тальменка,   Алтайский   край,   658030.

2.3.  Обращения   в  форме  электронного  документа  принимаются  по адресу электронной почты: taladmin@ab.ru или на официальном сайте Администрации района: www.tal-alt.ru.

3. Последовательность, сроки и требования к организации рассмотрения обращений, в том числе особенности рассмотрения обращений в электронной форме

3.1. Рассмотрение письменных (электронных) обращений

3.1.1.           Прием, первичная обработка и регистрация обращений
Регистрация    обращений    осуществляется    отделом    по    программному обеспечению, информатизации и работе с обращениями граждан (далее - «отдел»).

В отделе подлежат регистрации обращения, адресатом которых является Администрация района и должностные лица Администрации района.

По просьбе обратившегося гражданина на копиях или вторых экземплярах принятых обращений ставится печать «Принято» с указанием даты приема обращения. Обращения, направленные в Администрацию района по электронной почте или на официальный сайт Администрации района, поступают в отдел в виде электронного документа, и подлежат распечатке и рассмотрению как письменное обращение.

Первичная обработка включает в себя:

проверку правильности адресования корреспонденции;

чтение и аннотирование обращения;

определение направления обращения должностным лицам Администрации района;

подготовку проекта резолюции о рассмотрении обращения.

Регистрация обращений включает в себя заполнение регистрационной карточки с использованием системы автоматизации делопроизводства и документооборота «Дело».

Срок выполнения приема, первичной обработки и регистрации обращения не должен превышать 3 дней с момента поступления обращения в Администрацию района.

3.1.2.                    Зарегистрированное   обращение   передается   на   рассмотрение должностным лицам Администрации района в соответствии с распределением обязанностей между должностными лицами Администрации района.

3.1.3.                    Должностные лица Администрации  района  по результатам ознакомления с текстом обращения определяют соответствие подготовленного проекта резолюции поставленным в обращении вопросам, при необходимо­сти дополняют и корректируют резолюцию.

Должностные лица Администрации района поручают рассмотрение обращения руководителям структурных подразделений Администрации района и главам сельских советов (далее - «исполнители»).

3.1.4.                    Направление      обращений      исполнителям      (с      резолюцией должностных лиц Администрации района) осуществляется в 7-дневный срок со дня регистрации обращения.

3.1.5.           Рассмотрение обращений исполнителями, подготовка ответов на обращения граждан исполнителями

При рассмотрении обращений исполнители используют все предостав­ленные им полномочия в соответствии с должностными инструкциями. В случае необходимости получения дополнительной информации исполнитель уточняет суть проблемы по телефону либо приглашает гражданина на лич­ную беседу или осуществляет выезд на место. Гражданин уведомляется о да­те и времени его посещения исполнителем.

Ответы на обращения граждан по поручению должностных лиц Администрации района подготавливаются в срок, указанный на регистрационной карточке, подписываются должностными лицами Администрации района либо исполнителями.

3.1.6.           Завершение рассмотрение обращения

Решение о завершении рассмотрения обращений принимают должностные лица Администрации района, поручившие исполнителям рассмотрение обращений. Датой завершения рассмотрения обращения является дата регистрации ответа заявителю или дата регистрации письма о переадресации обращения в соответствующие органы, соответствующему должностному лицу, в компетенции которых находится рассмотрение обращения.

3.1.7.           Направление ответа заявителю

Ответ     на     обращение,     поступившее     в     Администрацию     района, направляется  в  письменной  форме  по  почтовому адресу либо  по адресу электронной   почты,   указанному   в  обращении,   за   исключением  случаев, предусмотренных ч.1, ч.4 ст. 1 1 Федерального закона № 59-ФЗ.

3.2. Организация личного приема граждан осуществляется отделом по программному обеспечению, информатизации и работе с обращениями граждан.

Организация личного приема граждан в Администрации района включает в себя:

предварительную запись граждан;

регистрацию обращений;

рассмотрение обращений должностными лицами Администрации района наличном приеме;

первичную обработку материалов приема;

направление обращений исполнителям;

подготовку ответов заявителям.

3.2.1. Предварительная запись граждан

Предварительная запись на личный прием к должностным лицам Администрации района осуществляется по телефону (38591) 2-27-01, 2-74-43, либо в кабинете № 31 Администрации района, в соответствии с режимом работы.

Запись на личный прием Главы Администрации Тальменского района осуществляется заведующим отдела. Заведующий отдела, выслушав посетителя, рассмотрев и проанализировав предоставленные материалы, консультирует посетителя и  разъясняет ему порядок решения его проблемы.

3.2.2.Регистрация граждан на личный прием к должностным лицам Администрации района

Регистрация граждан на личный прием осуществляется в день приема при наличии документа, удостоверяющего личность.

В регистрационной карточке личного приема указывается дата приема, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства заявителя и фамилия, инициалы должностного лица Администрации района, осуществляющего личный прием.

Результатом регистрации является направление регистрационной карточки и дополнительных документов (при наличии) по обращению гражданина должностному лицу Администрации района, осуществляющему личный прием.

3.2.3.Рассмотрение обращения должностными лицами Администра­ции района на личном приеме

Личный прием граждан должностными лицами Администрации района осуществляется согласно предварительной записи. Отсутствие записи не является основанием для отказа в личном приеме, если гражданин обратился во время проведения приема.

Если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина дается устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях должностными лицами Администрации района даются поручения исполнителям подготовить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Поручение фиксируется в регистрационной карточке должностными лицами Администрации района в ходе проведения приема.

Должностными лицами Администрации района одновременно ведется прием только одного гражданина, за исключением случаев коллективного обращения граждан. Должностные липа Администрации района при рассмот­рении обращения гражданина в пределах своей компетенции могут пригла­шать на прием руководителей и специалистов структурных подразделений Администрации района, глав сельсоветов.

3.2.4.Направление обращений исполнителям

Поручения   должностных   лиц   Администрации   района   фиксируются

сотрудниками отдела в электронном варианте регистрационной карточки. Регистрационные карточки личного приема направляются на рассмот­рение исполнителям. Письменное обращение, принятое в ходе личного при­ема, регистрируется и рассматривается в соответствии с установленным По­рядком для письменных (электронных) обращений.

Максимальный срок выполнения первичной обработки материалов приема и направления обращений исполнителям составляет 3 рабочих дня с момента завершения приема.

Joomla templates by a4joomla