РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ  ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   04.02. 2013 г.                                                                                                            №256

р.п. Тальменка

Об утверждении положения о порядке выезда из Российской Федерации должностных лиц Администрации Тальменского района Алтайского края, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну

                                           

      

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1, постановлением Администрации Алтайского края от 15.03.2010 N 90 "Об утверждении положения о порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей Алтайского края"    

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение о порядке выезда из Российской Федерации должностных лиц Администрации Тальменского района Алтайского края, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего Делами Администрации района Денисову Т.В..

Глава Администрации района                                                           И.В. Жарков

 Баженов

 2 73 76 

Приложение

к Постановлению

Администрации района

от 04.02. 2013 г. N 256

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ АДМИНИСТРАЦИИ ТАЛЬМЕНСКОГО

РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ДОПУЩЕННЫХ К СВЕДЕНИЯМ,

СОСТАВЛЯЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

1. Настоящее положение разработано в целях совершенствования системы защиты сведений, составляющих государственную тайну, при выезде из Российской Федерации (далее - "за границу") должностных лиц Администрации Тальменского района Алтайского края (далее - Администрация района), допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну.

2. Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1, постановлением Администрации Алтайского края от 15.03.2010 N 90 "Об утверждении положения о порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей Алтайского края" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

3. Положение определяет порядок выезда за границу в служебные командировки и по частным делам должностных лиц Администрации района, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (далее - "должностные лица").

4. Действие настоящего положения распространяется на порядок обращения с заграничными паспортами, дипломатическими и служебными паспортами должностных лиц.

5. Должностные лица, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну, и имеющие заграничный паспорт, передают его на хранение в Отдел документационного обеспечения Администрации района.

Обязанность передачи заграничного паспорта, в том числе в случае его получения в будущем, должна быть закреплена в служебном контракте (трудовом договоре) должностного лица.

6. Выдача заграничного паспорта  осуществляется начальником отдела документационного обеспечения только на период выезда должностного лица за границу. В случае повторного выезда должностного лица в служебную командировку сразу после окончания другой служебной командировки выдача паспорта осуществляется на общий период выезда за границу.

7. Направление должностных лиц в служебные командировки за границу осуществляется в установленном законодательством порядке.

Основанием для направления в служебные командировки за границу должностных лиц может служить список лиц официальной делегации Алтайского края или другие установленные законодательством документы.

Выезд должностных лиц, осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, в служебные командировки за границу допускается только в случае необходимости их непосредственного участия в выполнении задания и невозможности командирования менее осведомленных или не осведомленных об указанных сведениях работников.

8. В случае необходимости выезда за границу в служебную командировку должностных лиц Отдел документационного обеспечения Администрации района не позднее чем 30 суток до дня выезда в письменной форме уведомляет об этом главу Администрации района, в случае выезда за границу в служебную командировку главы Администрации района Отдел документационного обеспечения Администрации района не позднее чем за 30 суток до дня выезда уведомляет главу Тальменского района.

9. Во всех случаях о выезде должностных лиц, осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, Администрация района информирует Управление по Алтайскому краю Федеральной службы безопасности России не позднее чем за 30 суток до даты выезда.

10. В случае выезда должностного лица за границу по частным делам им готовится служебная записка с указанием страны посещения, цели и сроков поездки. Служебная записка направляется на согласование главе Администрации района, в случае выезда главы Администрации района служебная записка направляется на согласование главе Тальменского района

После согласования служебная записка передается в Отдел документационного обеспечения Администрации района (не позднее чем за две недели до выезда).

11. На основании поступивших документов в отношении каждого соответствующего должностного лица Отделом документационного обеспечения Администрации района составляется заключение установленной формы об осведомленности о сведениях, составляющих государственную тайну, с изложением вывода о возможности выезда за границу или целесообразности ограничения права на выезд из Российской Федерации, с указанием сроков ограничения. Заключение подписывается  начальником Отдела документационного обеспечения Администрации района и руководителем органа Администрации района, в котором работает должностное лицо.

Заключение предоставляется на утверждение Главе Администрации района или уполномоченному им лицу, а в отношении главы Администрации района заключение представляется на утверждение Главе Тальменского района вместе с проектом постановления о возможности выезда за границу или временном ограничении права выезда из Российской Федерации соответствующего должностного лица.

12. Решение о возможности выезда за границу или временном ограничении права выезда из Российской Федерации в  письменной форме принимается Главой Администрации района, или уполномоченным им должностным лицом с учетом представленного    заключения об осведомленности о сведениях, составляющих государственную тайну.

13. Заключение об осведомленности о сведениях, составляющих государственную тайну, а также решение о возможности выезда за границу или временном ограничении права выезда из Российской Федерации составляются на должностных лиц, имеющих допуск к государственной тайне по первой и второй форме. Должностным лицам, имеющим допуск к государственной тайне по третьей форме, заграничный паспорт выдается на основании уведомления о необходимости выезда за границу в служебную командировку, а в случае выезда по частным делам - на основании согласованной служебной записки.

14. В случае принятия решения о возможности выезда за границу должностного лица перед его поездкой Отделом документационного обеспечения Администрации района проводится инструктаж по вопросам безопасности, с отметкой в журнале, после чего осуществляется выдача под расписку заграничного паспорта.

15. Должностные лица по возвращении из-за границы в течение трех рабочих дней обязаны сдать заграничный паспорт в Отдел документационного обеспечения Администрации района, с предоставлением отчета о пребывании за границей по вопросам безопасности.

Joomla templates by a4joomla