РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.02.2006г.                                                р.п.Тальменка                                                     №22

О создании и использовании в районе чрезвычайных резервных финансовых, продовольственных и материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС на территории  района

В соответствии с федеральным законом «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства РФ, 1994г. №35, ст. 3648), Постановлением Правительства РФ от 10.11.1996г. №1340 «О создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», для обеспечения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Тальменского района,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение «О создании и использовании резервов финансовых, продовольственных, материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Тальменского района» (Приложение 1).

2.Начальникам районных служб ГО торговли и питания, службы ГСМ (экономический отдел), коммунального хозяйства (отдел ЖКХ):

- разработать и представить до 15.02.2006г. в комитет администрации района по финансам, налоговой и кредитной политике смету расходов на приобретение и хранение материальных средств чрезвычайных фондов.

3. Представителю комитета администрации района по финансам, налоговой и кредитной политике (Л.Ф. Кононенко) в соответствии со сметой расходов предусмотреть финансирование мероприятий по созданию и содержанию резервных фондов за счет районного бюджета в 2006г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы района Алишутина А.Д.

Глава района                                                                                   В.И. Сафронов

Салмин 22336

Приложение №1

к постановлению  администрации район

от  21.02.2006г. № 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗЕРВОВ ФИНАНСОВЫХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

  1. Общие положения

Резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций – особый запас продовольствия и пищевого сырья, медицинского имущества и медикаментов, инженерно-технических и транспортных средств, основных видов топлива, средств индивидуальной защиты, а также иных материальных ценностей и финансовых ресурсов, предназначенных для принятия неотложных мер по ликвидации возникающих на территории района чрезвычайных ситуаций, создаваемый и хранящийся установленным порядком в соответствующих организациях, предприятиях и учреждениях по решению администрации района или муниципальных образований.

  1. Порядок создания резервов материальных и

финансовых ресурсов

Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации в соответствии с прогнозом последствий ситуаций.

Районную систему резервов материальных и финансовых ресурсов района для ликвидации чрезвычайных ситуаций образуют:

- резервы материальных и финансовых ресурсов администрации района для ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемые за счет расходной части бюджета района – районный резерв;

- резервы материальных и финансовых ресурсов органов местного самоуправления для ликвидации ЧС, создаваемые за счет средств органов местного самоуправления – местные резервы;

- резервы материальных и финансовых ресурсов потенциально опасных объектов для ликвидации ЧС, создаваемые за счет средств объектов – объектовые резервы.

Запасы материальных ценностей и финансовых ресурсов, входящие в состав резервов для ликвидации ЧС, независимо от места их размещения, являются собственностью тех объектов, на средства которых они созданы (приобретены).

Структура системы резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС на территории района, номенклатура, объем закладки и нормы накопления в них материальных ценностей определяются администрацией района после предварительного согласования с соответствующими районными организациями и учреждениями и органами местного самоуправления, администраций потенциально опасных объектов.

Ежегодный объем накоплений материальных ценностей во все виды резервов для ликвидации ЧС планируется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджетах района, соответствующих органах МС и на потенциально опасных объектах, перечень которых определяется администрацией района.

Районный орган исполнительной власти, осуществляющий управление резервами материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС, вправе на контрактной (договорной) основе предавать иным районным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, а также предприятиям, учреждениям и организациям (независимо от форм собственности и их организационно-правовых форм) часть своих функций по размещению заказов на поставку материальных ценностей в резерв для ликвидации ЧС или по их выдаче из резерва установленным порядком.

Поставляемые в резервы материальные ценности (если по ним установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья людей и окружающей среды), должны иметь сертификаты соответствия этим требованиям на весь срок их хранения.

Перевозка материальных ценностей, входящих в состав резерва для ликвидации ЧС, либо предназначенных для его исполнения, осуществляется транспортными организациями в первоочередном порядке по правилам, установленным федеральным законодательством для перевозок материальных ценностей государственного резерва.

  1. Порядок использования резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций

  1. Порядок использования соответствующих видов резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС устанавливают администрация района, органы местного самоуправления и администрация потенциально опасных предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, на основе которых они созданы. Резерв материальных ресурсов района может быть использован только с личного разрешения главы администрации района. Этот порядок не должен противоречить требованиям норм федерального законодательства, определяющих порядок использования материальных ценностей из государственного материального резерва.
  2. Запасы материальных ценностей районного резерва размещаются на складах и базах, специально предназначенных или приспособленных для хранения резервов материальных ресурсов для ликвидации.

Часть этих запасов может храниться на промышленных транспортных, сельскохозяйственных снабженческо-объектовых и иных предприятиях в учреждениях и организациях независимо от форм собственности.

Места хранения запасов материальных ценностей местных и объектовых резервов для ликвидации ЧС устанавливаются их собственниками по согласованию с районным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять управление этими видами резервов.

  1. В составе всех видов резервов, предназначенных для ликвидации ЧС, образуется неснижаемый запас материальных ценностей (постоянно поддерживаемый объем их хранения).

Номенклатура и объем материальных ценностей в неснижаемом запасе, а также порядок использования неснижаемого запаса во всех видах резервов материальных средств для ликвидации ЧС устанавливается администрацией района.

  1. Уполномоченным  на то органы исполнительной власти района и органы местного самоуправления могут использовать местные (объектовые) резервы  материальных средств для ликвидации ЧС по согласованию с органами их создавшими и в соответствии с установленным порядком.
  1. Порядок хранения и учет резервов материальных ценностей

для ликвидации ЧС

Порядок хранения материальных ресурсов в различных видах резервов для ликвидации ЧС определяется их собственниками и осуществляется в соответствии с федеральным законодательством о государственном материальном резерве, законами и иными нормативными актами Алтайского края и района.

Учет и отчетность о наличии, движении и состоянии запасов материальных ресурсов, находящихся в резерве для ликвидации ЧС, и контроль за этой деятельностью осуществляется в порядке, определенном Правительством РФ, администрацией района.

  1. Ответственность за нарушения законодательства

в области создания, хранения и использования резервов

материальных ресурсов для ЧС

Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении обязанностей по созданию, хранению и использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Joomla templates by a4joomla