РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.06.2022                                                                             № 481

р.п. Тальменка

Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной помощи на погребение членам семей военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции (добровольцев),     погибших (умерших) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса РФ и пунктом 1.1. Положения о резервном фонде Администрации Тальменского района, утвержденного постановлением Администрации Тальменского района от 19.07.2012 г. № 994 «Об утверждении Положения о резервном фонде Администрации Тальменского района»

постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления единовременной материальной помощи на погребение членам семей военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции (добровольцев), погибших (умерших) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Сидорову Е.П.

Глава района                                                                                         И.А.Щербаков

      

Приложение к постановлению Администрации Тальменского района от 15.06.2022 г. N 481 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной помощи на погребение членам семей военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции (добровольцев),   погибших (умерших) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины»

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ПОГРЕБЕНИЕ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ГРАЖДАН, УЧАСТВУЮЩИХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ (ДОБРОВОЛЬЦЕВ), ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И УКРАИНЫ

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления единовременной материальной помощи на погребение на территории муниципального образования Тальменский район Алтайского края членам семей военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции (добровольцев), погибших (умерших) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (далее - материальная помощь), за счет средств, выделенных из резервного фонда Администрации Тальменского района.

2. Материальная помощь выделяется одному из членов семьи для организации проведения похорон военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), погибшего (умершего) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, являвшегося гражданином Российской Федерации и погребенного на территории муниципального образования Тальменский район Алтайского края.

          3. Выплата материальной помощи производится в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и выплачивается единовременно и однократно за счет средств резервного фонда Администрации Тальменского района.

4. Членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца) имеющими право на получение единовременной материальной помощи, являются следующие граждане Российской Федерации:

супруга (супруг) состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке по состоянию на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца);

родители (усыновители) погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца);

дети погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), старше 18 лет.

Возраст детей погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), учитывается по состоянию на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца).

При отсутствии вышеуказанных членов семьи единовременная материальная помощь выплачивается одному из следующих родственников погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца): брату, сестре, дедушке, бабушке.

В случае отсутствия указанных лиц, а также в случае их письменного отказа взять на себя обязанности по погребению, расходы организациям, оказавшим похоронные услуги, оплачиваются Администрацией Тальменского района по ходатайству военного комиссара на основании документа (или его копии), подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

5. Единовременная материальная помощь предоставляется Администрацией Тальменского района путем перечисления денежных средств на счет заявителя, указанный в заявлении.

6. Для получения единовременной материальной помощи в Администрацию Тальменского района направляется письменное заявление о предоставлении единовременной материальной помощи по установленной форме (прилагается) с указанием реквизитов счета для перечисления денежных средств, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) заявителя, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и приложением следующих документов:

копия документа (сведения , подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

копии документов, подтверждающих родственные отношения с погибшим (умершим) военнослужащим или гражданином, участвующим в специальной военной операции (добровольца);

документ (или его копия), подтверждающий погребение военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), на территории муниципального образования Тальменский район Алтайского края, или копия разрешения на захоронение (подзахоронение) на территории муниципального образования Тальменский район Алтайского края.

7. Администрация Тальменского района:

в срок не более 3 (трех) рабочих дней осуществляет проверку поступивших от заявителя документов и подготовку проекта постановления Администрации Тальменского района о выделении из резервного фонда Администрации Тальменского района средств для предоставления единовременной материальной помощи;

не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания постановления о выделении средств из резервного фонда Администрации Тальменского района предоставляет единовременную материальную помощь заявителю.

8. Основанием для отказа в оказании единовременной материальной помощи членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), является:

1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

2) заявитель не относится к членам семьи, родственникам погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, участвующего в специальной военной операции (добровольца), указанным в пункте 4 настоящего Порядка.

В случае принятия решения об отказе в оказании единовременной материальной помощи Администрация района в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления направляет заявителю уведомление, содержащее обоснование отказа в оказании единовременной материальной помощи.

Приложение к Порядку предоставления единовременной материальной помощи на погребение членам семей военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции (добровольцев), погибших (умерших) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики и Украины

Главе Тальменского района Алтайского края ________________________________

от_________________________________

(фамилия, имя, отчество(при наличии)заявителя)

проживающего (ей) по адресу:

паспорт (иной документ удостоверяющий личность):

серия_______номер__________________

кем выдан__________________________

дата выдачи_________________________

ИНН_______________________________

страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)___________________________

контактный телефон___________________

Заявление

об оказании единовременной материальной помощи

В соответствии с Порядком предоставления единовременной материальной помощи на погребение членам семей военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции (добровольцев), погибших (умерших) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики и Украины, утвержденным Постановлением Администрации Тальменского района Алтайского края от «__»_____2022 г. №___ прошу оказать мне ________________(фамилия, имя, отчество (при наличии))

__________________________(дата рождения, данные паспорта)

как члену семьи (супруге (у), отцу, матери, усыновителю, ребенку), брату, сестре, дедушке, бабушке погибшего (умершего) (нужное подчеркнуть)

___________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) погибшего (умершего), дата рождения, дата смерти)

единовременную материальную помощь.

Прошу перечислить единовременную материальную помощь на счет

________________________________(номер счета)

открытый в __________________________________________________________

                                                     (наименование кредитной организации)

Подтверждаю согласие на обработку указанных в заявлении персональных данных.

_____________________________               ___________________________________________

                   (подпись)                                                             (расшифровка подписи)

«____»________________ 202_ г.

Joomla templates by a4joomla