РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.07.2021 г.                                                                                                                     № 626

р.п. Тальменка

О создании, содержании и использовании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

- положение о создании, содержании и использовании запасов материально- технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны Тальменского района;

- номенклатуру и объем запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Тальменского района, создаваемых в целях гражданской обороны.

2. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Тальменского района, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.

3. Органам исполнительной власти Тальменского района и организациям, расположенным на территории Тальменского района, ежегодно до 15 января по состоянию на 1 января текущего года, до 15 июня по состоянию на 1 июня текущего года предоставлять сведения о запасах материально- технических, продовольственных, медицинских и иных средств, созданных в целях гражданской обороны в отдел ГОЧС и МР Администрации Тальменского района.

4. Признать утратившими силу постановление Администрации района № 135 от 16.02.2010 «Об утверждении Положения о накоплении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в Тальменском районе».

5. Опубликовать настоящее постановление на сайте Администрации Тальменского района.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Администрации Тальменского района по оперативному управлению Щербакова И.А.

Глава района                                                                                           С.Д. Самсоненко

Приложение № 1 к Постановлению Администрации района от 29.07.2021г. № 626 «О создании, содержании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны»

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ, СОДЕРЖАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАПАСОВ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,
МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» и регламентирует деятельность органов исполнительной власти Тальменского района по накоплению, хранению и использованию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - запасы).

2. Запасы предназначены для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя лекарственные препараты, медицинские изделия.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, средства радиационной, химической и биологической разведки и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

3. Номенклатура и объемы запасов определяются и утверждаются Администрацией Тальменского района исходя из возможного характера военных конфликтов на территории Тальменского района, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических, физико-географических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов. При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время в объемах, определяемых Администрацией района, и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.

5. Функции по созданию, хранению, размещению и восполнению запасов:

- по продовольствию, вещевому имуществу, предметам первой необходимости – на экономический отдел Администрации Тальменского района;

- по запасам медикаментов - на КГБУЗ "Тальменская ЦРБ";

- по запасам материально-технических средств на Администрацию Тальменского района;

- по запасам средств связи и оповещения - на Администрацию Тальменского района.

6. Органам исполнительной власти Тальменского района на которые возложены функции по созданию, хранению, размещению и восполнению запасов:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам запаса;

заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в запас, а так же на ответственное хранение и содержание запаса;

организуют доставку запасов в районы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

ведут учет и отчетность по операциям с запасами;

осуществляют контроль за поддержанием запаса в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнения мероприятий по содержанию запасов.

7. Приобретение и хранение отдельных видов материальных ресурсов при ликвидации чрезвычайной ситуации, закупка товаров могут осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

8. Информация о накопленных запасах предоставляется:

организациями – в Администрацию Тальменского района (отдел ГОЧС);

Администрацией Тальменского района – в Правительство Алтайского края.

9. Решение об использовании запасов принимается главой Тальменского района или лицом его замещающим.

10. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Joomla templates by a4joomla