РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ  ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.04. 2020                                                                                                       № 300

р.п. Тальменка

О мерах  стимулирования деятельности добровольной пожарной охраны

В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»

постановляю:

1.Утвердить Положение о мерах  стимулирования деятельности добровольной пожарной охраны (прилагается).

2.Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы  Администрации Тальменского района по оперативному управлению Щербакова И.А..

Глава района                                                                                 С.Д. Самсоненко

Приложение

к постановлению Администрации Тальменского района от 16.04.2020 г. № 300 «О мерах  стимулирования деятельности добровольной пожарной охраны»

Положение

о мерах  стимулирования деятельности добровольной

пожарной охраны

   1. Настоящее Положение определяет порядок  стимулирования деятельности добровольных пожарных на территории Тальменского района (далее – Положение).

   2. Целью настоящего положения является повышение престижности добровольного участия граждан в обеспечении пожарной безопасности на территории Тальменского района создание благоприятных условий для всех желающих включиться в эту общественную работу посредством стимулирования членов добровольных пожарных формирований (дружин, команд) на активное участие в обеспечении пожарной безопасности.

   3. Понятия, используемые в Положении, применяются в значении, установленном Федеральным законом от 06.05.2011 №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

   4. За активное участие в обеспечении пожарной безопасности лучшие добровольные пожарные награждаются:

   - Почетной грамотой Администрации Тальменского района

   - Объявлением благодарности главы Тальменского района.

   Награждение   почетной грамотой Администрации Тальменского района, объявлением благодарности главы Тальменского района производится по ходатайству руководителя добровольной пожарной дружины постановлением Администрации Тальменского района в установленном порядке.

      5. За участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведение аварийно - спасательных работ добровольных пожарных стимулируют денежным вознаграждением.

      6. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных производится в форме денежного вознаграждения, выплачиваемого в порядке, случаях и размере, установленных настоящим Положением.

      7. Право на получение материального стимулирования имеет добровольная пожарная дружина   (далее по тексту – ДПД ), а также физические лица, имеющие статус добровольного пожарного, привлеченные органом местного самоуправления   в составе общественного объединения добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим (далее – лицо, имеющее право на получение денежного вознаграждения).

     8. Выплата денежного вознаграждения добровольного пожарного  производится за участие в профилактике пожарной безопасности среди населения, участие в тушении пожаров или проведении аварийно-спасательных работ.

     9. Размер денежного вознаграждения для ДПД   определяется в соответствии с предоставленными отчетными документами.

    10. Учет времени участия добровольного пожарного в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах и оказании первой помощи пострадавшим осуществляется администрациями  поселений района для чего руководитель ДПД предоставляет список добровольных пожарных, принимавших участие в указанных мероприятиях, с указанием на членство или участие в ДПД. Данный список согласовывается администрациями поселений района и направляется в Администрацию Тальменского района.

      11. Денежное вознаграждение, предусмотренное настоящим Положением, выплачивается на основании списка, указанного в пункте 10 настоящего Положения.

       В списке указывается:

      1) фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность лица, претендующего на получение денежного вознаграждения;

       2) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата выдачи документа);

       3) номер реестровой записи, под которым в реестр добровольных пожарных включены сведения о добровольном пожарном;

       4) наименование ДПД, членом или участником которого является заявитель;

       5) сведения о кредитной организации, в которую должны быть перечислены средства (наименование кредитной организации, банковский идентификационный код (БИК), номер личного счета заявителя);

       6) почтовый (электронный) адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.

     12. После поступления списка Администрация Тальменского района:

      1) регистрирует список и приложенные документы в день их поступления;

      2) проверяет правильность оформления списка;

      3) запрашивает в администрации  поселения сведения об участии доброовльных пожарных в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах и оказании первой помощи пострадавшим, количестве времени такого участия;

       4) запрашивает в Главном Управлении МЧС России по Алтайскому краю  информацию о включении сведений о добровольном пожарном в реестр добровольных пожарных (в случае, если заявителем не представлен документ, подтверждающий включение сведений о заявителе в реестр добровольных пожарных);

      5) рассматривает список, приложенные документы и представленную информацию, указанную в подпунктах 3 и 4 настоящего пункта, в течение 15 рабочих дней со дня регистрации.

     6) принимает решение о предоставлении материального стимулирования либо подготавливает мотивированный отказ в его предоставлении.

     7) письменно уведомляет руководителя ДПД о принятом решении не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения списка и приложенных документов, путем направления ответа на почтовый или электронный адрес заявителя, указанный в заявлении.

     13. Основаниями для отказа в предоставлении материального стимулирования является несоответствие представленных документов требованиям настоящего Положения.

     14. Повторная подача списка и необходимых документов для предоставления денежного вознаграждения в соответствии с настоящим Положением допускается после устранения указанных в мотивированном отказе недостатков.

     15. Перечисление денежного вознаграждения осуществляется Администрацией Тальменскогоо района не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении материального стимулирования путем зачисления на личный счет получателя в кредитной организации.

     16. Материальное стимулирование осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете района на текущий финансовый год в рамках соответствующих программных мероприятий или за счет средств, предусмотренных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Joomla templates by a4joomla