РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.09.2019 г.                                                                                                                      № 770

р.п. Тальменка

О   создании    нештатных   формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», приказом министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.12.2014 № 701 «Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне», в целях выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Тальменского района,  администрация района

ПОСТАНАВЛЯЕТ:

1. Создать на территории Тальменского района нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО).

2. Утвердить Перечень нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Тальменского района (прилагается).

3. Утвердить Положение о нештатных формированиях по обеспечению мероприятий по гражданской обороне на территории Тальменского района (прилагается).

4. Постановление Администрации Тальменского района от 16.02.2010г. № 17 «О создании нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны» считать утратившим силу.

5.  Настоящее постановление разместить на официальном сайте  Администрации Тальменского района Алтайского края.

6.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Тальменского района по оперативному управлению И.А. Щербакова.

Глава Тальменского района                                                                          С.Д. Самсоненко


Приложение N 1

к постановлению Администрации Тальменского района от 20.09.2019г. N770 «О   создании    нештатных   формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны»

Перечень

создаваемых на территории Тальменского района нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне

Наименование НФГО

Структурный состав НФГО

(к-во групп, звеньев/численность персонала в группе, звене)

Численность л/с НФГО, чел.

Организация, создающая НФГО или структурное звено НФГО

1

2

3

4

1. Аварийно-технические команды по электросетям, по газовым сетям, по водопроводным сетям, по теплосетям

Аварийно-техническая группа – 16/61:

16/61

ООО «Темп»

- звено по восстановлению теплосетей – 2/7

-звено по восстановлению водопроводных сетей –4/10

- звено по восстановлению газовых сетей – 2/8

- электротехническое звено - 6/30

- электротехническое звено - 2/8

ООО «Темп»

МУП «Новая Эра»

Тальменский газовый участок ОАО «Алтайгазпром»

Россети Сибирь филиал «Алтайэнерго ПО СВЭС Тальменские РЭС»

Тальменский УЭС, Новоалтайские МЭС

(Алтакрайэнерго)

2. Команда по ремонту и восстановлению дорог и мостов

Группа по восстановлению дорог и мостов – 2/14

2/14

ГУП ДХ АК «Северо-восточное ДСУ» филиал Тальменский

3. Команда охраны общественного порядка

Группа охраны общественного порядка – 2/10

2/10

ОМВД России по Тальменскому району

4.  Команда связи

Звено по восстановлению линий связи – 2/8

2/8

ЛТЦ Тальменский район

МЦТЭТ Г. Новоалтайск

Алтайский филиал ПАО «Ростелеком»        

5. Команда медицинского обеспечения

 Группа медицинского обслуживания – 2/6

2/6

КГБУЗ «Тальменская ЦРБ»

6. Команда ветеринарного контроля

Группа ветеринарного обслуживания – 1/3

1/3

КГБУ  «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Тальменскому району»


Приложение N 2

к постановлению Администрации Тальменского района от 20.09.2019г. N770 «О   создании    нештатных   формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны»

ПОЛОЖЕНИЕ

о нештатных формированиях по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне

1.Настоящее Положение определяет порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, правила создания и оснащения нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО).

2.НФГО создаются организациями, отнесенными в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" к категориям по гражданской обороне, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.Органы местного самоуправления в соответствии с пунктом 1 и пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" могут создавать, содержать и организовывать деятельность НФГО на своих территориях в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.Состав, структура и оснащение НФГО определяются исходя из примерного перечня создаваемых НФГО и примерных норм оснащения (табелизации) НФГО специальными техникой, оборудованием, снаряжением инструментами и материалами.

5.Состав, структура и оснащение НФГО определяются руководителями организаций, на базе которых создаются формирования (далее - организации).

6.Органы местного самоуправления в отношении организаций, находящихся в их ведении, и в пределах своих полномочий:

- определяют организации, создающие НФГО;

- организуют создание и подготовку НФГО;

- осуществляют организационно-методическое руководство и контроль за обучением личного состава НФГО организаций, находящихся в ведении этих органов.

Организации:

- создают и поддерживают в состоянии готовности НФГО;

- осуществляют обучение личного состава НФГО;

- создают и содержат запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения НФГО.

7.НФГО подразделяются по численности на отряды, команды, группы, звенья, посты, автоколонны, пункты и станции.

8.Для НФГО сроки приведения в готовность к применению по предназначению не должны превышать: в мирное время - 6 часов, военное время - 3 часа.

9.Личный состав НФГО в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" комплектуется организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

10.Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения НФГО, а также материально-техническое обеспечение мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению НФГО осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 27 апреля 2000 года N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств".

11.Подготовка и обучение личного состава НФГО осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" и от 4 сентября 2003 года N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также нормативными и методическими документами организаций, создающих НФГО.

12.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:

издают в пределах своих полномочий в целях координации создания и деятельности НФГО нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (муниципальные правовые акты);

создают, содержат и организовывают деятельность НФГО на своих территориях в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

определяют организации, создающие НФГО;

организуют поддержание в состоянии готовности к применению по предназначению НФГО;

организуют подготовку и обучение личного состава НФГО;

организуют создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения НФГО;

организуют в пределах территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования) учет и ведение реестра НФГО;

организуют привлечение НФГО в пределах территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования для обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне, в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными формированиями объектах и территориях, планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях.

13.Финансирование территориальных НФГО, создаваемых организациями по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в интересах выполнения мероприятий по гражданской обороне субъекта Российской Федерации (муниципального образования), осуществляется за счет бюджетных средств субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При этом, с организациями, создающими формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации, заключаются соответствующие договора на выполнение работ (услуг).

14.Перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне в субъектах Российской Федерации (муниципальных образованиях), а также порядок обеспечения выполнения мероприятий отражается в соответствующих планах гражданской обороны и защиты населения.

Joomla templates by a4joomla