Медицинский осмотр работников является одним из важнейших мероприятий при трудоустройстве и в процессе работы. На основании ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить медосмотр работников различных назначений и соблюдение безопасных условий труда. Медицинский осмотр, с точки зрения охраны труда, это важное мероприятие, как для сотрудников предприятия, так и для самого работодателя. Потому что на таких мероприятиях часть людей узнает больше о своем здоровье и могут гораздо раньше задуматься о его восстановлении или сохранении. Согласно ст.46 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", существуют различные виды медицинских осмотров.

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций проводятся в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах ива работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее при­каз Минздравсоцразвития России N 302н).  

Порядок проведения обязательных медосмотров устанавливает правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) меди­цинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

 Обязательные предварительные медосмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего па работу, поручаемой ему ра­боты, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.  

Обязательные периодические медосмотры (обследования) про­водятся в целях:

- динамического наблюдения за состоянием здоровья работ­ников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм про­фессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников.формирования групп риска по развитию профзаболеваний;

выявления заболеваний, состояний, являющихся медицин­скими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воз­действием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнений которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;

своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и вос­становление трудоспособности работников;

своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

предупреждения несчастных случаев на производстве.

Предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право па проведение обязательных медосмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности.  

Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, состав которой утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.  

Обязанности по организации проведения обязательных медосмотров возлагаются ст. 212 ТК РФ на работодателя. Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников несет медицинская организация.

Предсменные и послесменные, а также предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

Они обязывают определенных работников перед сменой или рейсом, а также после них проверять состояние здоровья.

Например, это рабочие места на опасном производстве, с высоким уровнем вреда или требуется управление источником повышенной опасности, где отсутствие контроля может привести к травмам или смерти окружающих (в ст.46 закона № 323 это требование и прописано).

Во-первых, при таких осмотрах производится проверка на наличие токсического, алкогольного или наркотического опьянения.

Во-вторых, проверяется отсутствие или выявление заболеваний, и потом дается разрешение о допуске к работам в текущую смену.

Помимо этого, предрейсовые осмотры водителей транспортных средств необходимо осуществлять ежедневно перед выпуском на линию.

Общий вывод

В обязанности работодателя входит организация и проведение медицинского осмотра, а работника - его прохождение.

Это обеспечит защиту от возникновения неблагоприятных ситуаций с обеих сторон.

Здоровый работник лучше и больше работы сделает и инвестиции в его заработную плату эффективнее поработают на компанию.

 

 

 

Учебно-консультационный центр по защите прав потребителей,

гигиенического обучения и воспитания населения

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»

ул. Привокзальная.47,

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: (3852)503032

Joomla templates by a4joomla