С 31.07.2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности. Это значит, что с конца июля хозяевам долей не надо идти к нотариусу, если обе стороны сделки договорились.

       Многие из нас с Вами ждали эту новость. Изменения внесены в федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Чем они важны? Данные изменения отменяют обязательное удостоверение некоторых видов сделок с долями в праве общей долевой собственности при отчуждении (купли-продажа, дарения, мены и др.) или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделки.

         Это позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и (или) ипотеке имущества.

         Хотелось бы напомнить, что нотариальное удостоверение сделок с долями стало обязательным в 2016 году. В последнее время проблема с долями стала очень острой и касается огромного числа граждан. Изменения которые вступят в силу в ближайшее время во многом упрощают порядок регистрации сделок для участников долевой собственности.

       Однако надо понимать, что данные изменения касаются не всех видов сделок с долями, по прежнему подлежат обязательному нотариальному удостоверению сделки:

  1. по отчуждению недвижимости и долей в праве на нее, принадлежащей недееспособным и несовершеннолетним собственникам;
  2. по отчуждению долей в праве собственности не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделки;
  3. по приобретению недвижимости законными супругами в долевую собственность.

       По желанию сторон - Вы можете воспользоваться услугой нотариуса. Но не забывайте, что нотариальный договор не исключает регистрации перехода права в Росреестре. Это обязательная процедура, так как права на недвижимое имущество возникает только после осуществления государственной регистрации.

    

 

                               Главный специалист- эксперт Тальменского отдела

                                                               Управления Росреестра по Алтайскому краю

                                                                                                             О.В. Леонова

Joomla templates by a4joomla