Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в августе текущего года. Всего поступило 224 заявления (в июле – 218), 212 из которых принято к рассмотрению, 12 – не принято. Основные причины отказа в принятии заявлений к рассмотрению – это отсутствие отчета об оценке в виде электронного документа, необходимых электронных подписей или их недействительность.

На восьми заседаниях комиссии в августе рассмотрено 222 заявления, принято 133 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости. По 89 заявлениям решено установить кадастровую стоимость объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Единственная причина отклонения заявлений – несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

В шести заседаниях комиссии в качестве наблюдателя принимал участие председатель совета АКО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Е.С. Госьков.

И.о.начальника Тальменского отдела

Н.Н. Полищук

Joomla templates by a4joomla