ros

 

 

 

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Профессиональные сообщества Алтайского края удовлетворены взаимодействием с Росреестром

В рамках первого заседания Общественного совета в новом составе представители риэлторского сообщества и строительных организаций озвучили основные направления конструктивного взаимодействия своих профессиональных сообществ с Управлением Росреестра по Алтайскому краю.

В частности, особо отмечен активный информационный обмен и оперативное доведение информации об изменениях законодательства, способах, процедурах и сроках получения государственных услуг Росреестра. Эффективной признана практика проведения обучающих мероприятий для риэлторов с целью внедрения в деятельность агентств недвижимости электронных сервисов Росреестра.

Президент СРО НП «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» Марина Ракина, со своей стороны, положительно отметила достижение контрольного значения объемов государственных услуг Росреестра, предоставляемых в филиалах МФЦ по краю: «Этого удалось достичь благодаря системной работе Росреестра, МФЦ и тесной взаимосвязи с представителями общественных структур».

Юлия Морозова, заместитель исполнительного директора Союза строителей и инвесторов Алтайского края, привела конкретные примеры оказанной Росреестром и Общественным советом помощи в принятии новых законов и их практическом применении. «Руководство краевого Росреестра всегда помогает застройщикам решать любые вопросы, а теперь, в рамках Общественного совета, появилась возможность чаще слышать друг друга», - подчеркнула Юлия Викторовна и сообщила о намерении сохранить данный формат работы.

Евгений Тихонов, директор Некоммерческого партнерства «Союз кадастровых инженеров Алтая», выразил солидарность с предыдущими докладчиками, после чего рассказал о вступлении в силу с 1 июля 2016 года изменений в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Нововведения устанавливают для кадастровых инженеров обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО), а также повышают профессиональные требования к таким специалистам.

По словам Евгения Владимировича, принятые меры направлены на улучшение качества кадастровых работ и минимизацию ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, на повышение уровня защищенности прав собственников недвижимости при проведении кадастровых работ.

____________________________________________________________________________________________________________

                                                 Начальник отдела И.С. Хохлова

Joomla templates by a4joomla