Согласно ст. 12.1. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" такие обязательства застройщика перед участником долевого строительства как возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, а также уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков вследствие неисполнения, просрочки исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства в соответствии с договором участия в долевом строительстве должно обеспечиваться залогом земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящегося на этом земельном участке многоквартирного дома или иного объекта недвижимости.

Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства дополнительно должно обеспечиваться по выбору застройщика поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика.

Но застройщики вместе с тем ограничены в выборе страховых организаций и банков поручителей. Страховые организации и банки должны соответствовать ряду требований, определенных в Законе № 214-ФЗ.

Так, например, банки-поручители должны осуществлять банковскую деятельности не менее пяти лет, иметь уставный капитал в размере не менее 200 миллионов рублей, а собственные средства (капитала) в размере не менее одного миллиарда рублей и т.д.

Страховые организации имеют право осуществлять страхование ответственности застройщиков при условии осуществления страховой деятельности не менее пяти лет, наличия собственных средств в размере не менее чем один миллиард рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее чем 120 миллионов рублей и т.п.

Кроме того, застройщики могут участвовать в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования и страховать свою ответственность в данном обществе.

В настоящее время информация о банках и страховых организациях, которые соответствуют требованиям, установленным Законом № 214-ФЗ, подлежит размещению на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.cbr.ru).

Законом установлена обязанность застройщика в 15-дневный срок заключить договор поручительства с другой кредитной организацией, другой договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения в определенных случаях (например, отзыв лицензии у кредитной организации или страховой организации, назначения в кредитной или страховой организации временной администрации; несоответствие страховой или кредитной организации требованиям Закона № 214-ФЗ).

При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве к договору обязательно должны быть приложены договор страхования ответственности застройщика либо договор поручительства банка, а также документ, подтверждающий уплату страховой премии (части страховой премии) в соответствии с договором страхования или документ, подтверждающий оплату вознаграждения по договору поручительства.

Необходимо отметить, что срок действия поручительства, должен быть не менее чем на два года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, а срок действия договора страхования - до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право дольщика на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Начальник Тальменского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю                                       И.С. Хохлова

Joomla templates by a4joomla