Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает, что в целях снижения административного давления на бизнес законодатель с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установил «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства.

Это значит, что в указанный период не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных действующим законодательством к субъектам малого предпринимательства, за исключением некоторых видов «рисковой» деятельности (здравоохранение, социальная сфера и т.д.).

К субъектам малого предпринимательства относятся организации, соответствующие следующим условиям:

потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, в уставном капитале которых доля участия отдельных категорий учредителей не превышает пределы, установленные законом;

средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно;

выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать 800 млн. руб.

Управлением Росреестра по Алтайскому краю при подготовке плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год уже были учтены данные изменения законодательства.

Вместе с тем следует отметить, что законодатель предоставил право юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю написать заявление об исключении его из ежегодного плана проведения плановых проверок, если он уверен, что проверка включена в ежегодный план в нарушение вышеуказанных норм.

Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, подтверждающих отнесение юрлица, индивидуального предпринимателя к субъектам малого предпринимательства, порядок рассмотрения этого заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, а также исключения проверки из плана будет определен Правительством РФ.

Помимо этого, законом предусмотрена обязанность должностных лиц, осуществляющих государственный земельный надзор, перед проведением плановой проверки разъяснить руководителю или его представителю о наличии у них возможности представить документы, подтверждающие отнесение их к субъектам малого предпринимательства. При предоставлении таких документов проверка должна быть прекращена, о чем будет составлен соответствующий акт. Нарушение требований законодательства влечет недействительность результатов проверки.

С планом проведения проверок на 2016 год можно ознакомиться с 1 января на сайте Управления Росреестра по Алтайскому краю (to22.rosreestr.ru) и сайте прокуратуры Алтайского края.

           

Начальник отдела                                        И.С. Хохлова

 

Joomla templates by a4joomla