Нам в редакцию последнее время часто поступают вопросы относительно ограничений, арестов на недвижимое имущество – откуда они берутся, что с этим делать? За разъяснением мы обратились в Тальменский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю к главному специалисту - эксперту Н.Н. Полищук. И вот что нам пояснили:

Государственная регистрация арестов недвижимого имущества проводится на основании документов, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), направленных в Управление Росреестра.

Поступившие в Управление Росреестра копии решения (определения, постановления) о наложении (снятии) ареста от органов, наложивших арест на недвижимое имущество (суды, служба судебных приставов исполнителей, налоговая служба), на недвижимое имущество является основанием для соответствующей государственной регистрации, которая проводится без заявления правообладателя и без оплаты госпошлины.. Любой запротоколированный долг государству может служить основанием для вынесения решения соответствующим органом о наложении ареста.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете собственнику или владельцу имущества распоряжаться или пользоваться им, а также изъятие имущества и передача его на хранение. Арестованную недвижимость нельзя продать, обменять, подарить, заложить, сдать в аренду и совершать другие действия, то тех пор пока арест не будет снят. Таким образом, наличие ареста, сведения о котором внесены в установленном порядке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, препятствует регистрации сделок и перехода прав на объекты недвижимого имущества.Правообладатель уведомляется о проведении государственной регистрации ограничения права регистрирующим органом в течение 5 дней с момента регистрации ограничения.

Исходя из вышеизложенного, мы рекомендуем нашим заявителям до заключения сделок с объектами недвижимого имущества обращаться за получением информации из ЕГРП, выдаваемой в форме выписок и справок органом по регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестром) как при личном обращении так путем подачи запроса при помощи электронного сервиса.

Joomla templates by a4joomla