rosreestr«Если владелец недвижимости не хочет вдруг обнаружить, что его имущество стало собственностью другого человека, ему следует подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия», - отмечает Ирина Кушнарева, специалист 1 разряда Тальменского отдела Росреестра. Подача такого заявления позволяет внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись, которая сделает невозможными сделки с имуществом без участия ее владельца. Такая необходимость возникла после серии мошеннических действий с недвижимостью с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Внести запись в реестр можно в отношении любого объекта недвижимости, в отношении которого права собственника зарегистрированы в ЕГРН: квартиры, комнаты, земельного участка и т.д. Если объект находится в долевой собственности, то наложить ограничение на сделки можно только на свою долю в праве на объект недвижимости.

Такое заявление может быть подано в Росреестр через Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) и в соответствии с действующим законодательством государственная пошлина за внесение в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя не взимается».

      

 

 

Joomla templates by a4joomla