rosreestrПоложение о государственном земельном надзоре подразумевает такие методы и процедуры для осуществления надзора, как:

•        плановые проверки;

•        внеплановые проверки;

•        наблюдение на систематической основе за правомерностью действий всех сторон-участников земельных отношений;

•        анализ за исполнением норм земельного права;

•        различные меры, установленные законодательством, для предотвращения земельных нарушений с любой стороны участников отношений.

         Плановые проверки обсуждаются и устанавливаются заранее, носят публичный характер. Ответственное ведомство размещает на официальном сайте информацию, с которой может ознакомиться любой желающий.

           Внеплановые проверки могут быть проведены не только на основании заявлений и ходатайств пострадавших лиц, чьи права были ущемлены, но и на основе волеизъявления представителя ответственной организации.

         Положение о государственном земельном надзоре предусматривает, что предметом надзора является выполнение надзора, проверка действий участников земельных правоотношений на соответствие нормам действующего законодательства. Независимо от того, кто является сторонами этих самых отношений: государственная власти, муниципалитет или граждане.

         Объектами надзора со стороны государственных уполномоченных органов являются все участки земли, а также отношения, которые возникают в связи с их использованием, эксплуатацией, реализацией, то есть надзорные органы имеют полное право провести плановую или внеплановую проверку на любом из земельных участков, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

                                                                                            

 

                                                                                              Заместитель главного государственного

инспектора по использованию и охране

земель Тальменского района

Н.В. Эрмиш

 

Joomla templates by a4joomla