Большинство граждан редко сталкиваются с продажей недвижимого имущества, поэтому не всегда полностью осведомлены, какие документы необходимо подготовить для её продажи. Возникает вопрос о том, при каких обстоятельствах необходимо согласие супруга на продажу недвижимости, а в каких случаях оно не требуется. Для того чтобы понять эти условия, важно разобраться в самой сути данного документа. Под согласием понимается официально оформленный письменный документ о том, что супруг выражает свою осведомленность о конкретной сделке и дает согласие на ее осуществление. Такой документ обязательно подписывается при нотариусе и заверяется им.

Согласно законодательству РФ все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным, но при условии, что оно было приобретено на средства семейного бюджета. Соответственно, даже если жилье было оформлено только на одного супруга, второй имеет равные права на данное имущество. При желании муж и жена могут выделить доли в квартире и зарегистрировать их каждый на себя. Но, зачастую ради удобства при заключении сделки недвижимость оформляется в собственность одного супруга. Соответственно, распоряжением всем имуществом только одним супругом недопустимо без согласия на это второго супруга. Поэтому согласие потребуется во всех случаях, когда продаваемое имущество относится к совместному.

Кроме того, сделка без нотариального согласия супруга является оспоримой. Необходимо знать, переход права по сделкам без нотариального согласия супруга подлежит регистрации, при этом в выписке из Единого государственного реестра недвижимости у нового собственника будет стоять особая отметка об отсутствии согласия супруга. Таким образом, покупатель извещен о том, что сделка может быть оспорена супругом, не участвующим в продаже.

  

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю

                                                                                          К.А. Корнюшкина

Joomla templates by a4joomla