В соответствии со ст. 58 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон) права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

   В связи с тем, что судебное решение – важнейший акт правосудия, закон предписывает соблюдение специальных требований к его содержанию и изложению.

       Кроме того, решения суда, представляемые на государственную регистрацию недвижимого имущества должно соответствовать нормам не только ГПК РФ и АПК РФ, но и п. 1 ст. 18 Закона, а именно: содержать описание объекта, указания правообладателя и вид регистрируемого права.

         Судебное решение, представленное на государственную регистрацию, должно быть вступившим в законную силу.

           На государственную регистрацию прав предоставляются копия решения (определения) суда в 1 экземпляре, который после регистрации возвращается правообладателю.

      Так же для государственной регистрации прав, установленных судебным актом должны быть приложен следующие документ:

  • заявление лица, чьи права установлены судебным актом;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • учредительные документы юридического лица;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

         А главное необходимо помнить, что право собственности, установленные решением суда подлежат регистрации и считаются возникшими с момента проведения в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

главный специалист – эксперт, Тальменского отдела

Леонова Ольга Викторовна

Joomla templates by a4joomla