В 2019 году Росреестром принято решение о разработке проекта стратегии цифровой трансформации Росреестра на ближайшие несколько лет. Цифровая трансформация предполагает оптимизацию сервисов и цифровизацию внутренних процессов.

Доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту (посредством межведомственного электронного взаимодействия, информационно-телекоммуникационных сетей) за текущий год намного выше доли прошлого года. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция роста электронного вида обращений.

Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. Вдвое увеличилось обращений за государственной регистрацией прав в электронном виде на территории Тальменского района. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. Подача заявлений в электронном виде – это простой и удобный способ, который позволяет более быстро и качественно получать услуги Росреестра без посещения офисов.


Специалист-эксперт Тальменского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю

Ю.В. Смарыгина

Joomla templates by a4joomla