В связи с изменениями с 31 июля 2019 года регистрации сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, предлагаем Вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы поступающие в адрес Тальменского отдела Управления Росреестра:

       - У нас есть квартира, которая принадлежит трем собственникам. Мы планируем ее продать. Надо ли нам идти к нотариусу, чтобы удостоверить сделку?

         - С 31 июля 2019 года при заключении сделок по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками, удостоверять у нотариуса сделку уже не требуется.

       - Планирую продать квартиру, она оформлена на меня и на несовершеннолетнюю дочку. В этом случае надо удостоверять сделку у нотариуса?

       - Изменения в части отмены нотариального удостоверения сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей одной в сделке на Вашу ситуацию не распространяются. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, по-прежнему подлежат нотариальному удостоверению.

         - Хочу подарить свою долю квартиры дочке по договору дарения. Как мне поступить?

         - Составленный вами договор дарения предусматривают отчуждение одной доли в праве общей долевой собственности. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

       - Хочу передать долю в праве общей долевой собственности на квартиру родственнику. Какой способ выбрать - договор дарения или договор купли-продажи? В каком случае сделка будет нотариальной?

       - Дарить или продавать решать только Вам. Сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.

     - Продаю земельный участок, приобретенный в период совместного брака. Необходимо ли получить нотариальное согласие супруги, возможна ли регистрация без этого документа?

     - Да, для отчуждения имущества приобретенного в период совместного брака, рекомендуем представить для государственной регистрации перехода права нотариальное согласие супруги. В случае не предоставления вышеуказанного документа в выписке из ЕГРН отразится запись об оспоримости сделки, совершенной без согласия супруги.

       Ответы на вопросы подготовил главный специалист - эксперт Тальменского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Леонова Ольга Викторовна.

Joomla templates by a4joomla