Принцип «любое исправление - в пользу правообладателя» применен  в проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В настоящее время проект Федерального закона одобрен Правительством России.

Пункты законопроекта вносят ряд изменений, в том числе в применяющийся с 2017 года Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».

По словам Алексея Горяйнова, начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Алтайскому краю, законопроект направлен на защиту прав граждан, также в законопроекте установлен, начиная с 2022 года, единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки - раз в четыре года (для городов федерального значения - раз в два года по их решению). Такая периодичность оценки будет удобна для правообладателей, особенно если объекты недвижимости находятся
в нескольких регионах.

Среди прочего предусмотрены механизмы взаимодействия региональных бюджетных учреждений, которые проводят в настоящее время кадастровую оценку, с органами и организациями, располагающими необходимой для оценки информацией.

Управление Росреестра по Алтайскому краю

Joomla templates by a4joomla