Одним из векторов развития сферы предоставления государственных                        и муниципальных услуг является создание для их потребителей максимально комфортных условий получения таких услуг, в том числе путем исключения                     или ограничения участия граждан в процессе подготовки документов, сокращения сроков их оказания, минимизации потоков заявителей  в различных ведомствах.              В этой связи,  в настоящее время законодательство в данной сфере претерпевает изменения, направленные, в частности, на расширение круга полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, позволяя                            им самостоятельно взаимодействовать с органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, освобождая таким образом граждан                 от «хождения по инстанциям».

В сфере государственной регистрации такие полномочия представлены органам государственной власти и органам местного самоуправления   в рамках статьи 12 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ[1] «О внесении изменений               в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан  на отдельные объекты недвижимого имущества» (в редакции Федерального закона от 28.02.2012 № 8-ФЗ[2]),                               в соответствии с которой они вправе обращаться в регистрирующий орган                       в качестве уполномоченных лиц граждан   за регистрацией их прав в упрощенном порядке. С принятием Закона № 171-ФЗ[3], внесшего изменения  в п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок  с ним»[4], вступившие в силу 24.06.2014, полномочия органов государственной власти  и органов местного самоуправления еще более расширены. Согласно п. 1 ст. 16 Закона о регистрации в новой редакции
в случае, если право возникает  на основании соглашения или договора  с органом государственной власти  или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо  на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующий договор или соглашение.

Должная организация работы администраций района и сельских поселений
по приему документов для государственной регистрации прав граждан позволит реализовать один из основополагающих принципов предоставления государственных и муниципальных услуг - принцип «Одного окна». Так, с целью исключения временных издержек граждан одновременно с приемом документов для заключения договоров или иных соглашений может осуществляться формирование пакета документов для последующего его направления в регистрирующий орган.  

Кроме того, активная позиция органов местного самоуправления в рамках реализации полномочий в сфере государственной регистрации прав граждан обеспечит пополняемость  местных бюджетов денежными средствами от земельного налога, уплачивать который  в соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны лишь лица, обладающие земельными участками
на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения. Единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация (п. 1 ст. 2 Закона о регистрации).

На основании изложенного, убедительно прошу, глав сельских администраций, специалистов комитетов по имуществу, обеспечить организацию работы органов местного самоуправления на вверенной Вам территории в обозначенном направлении. Со своей стороны выражаю готовность к конструктивному сотрудничеству, проведению рабочих совещаний, консультаций сотрудников местных администраций с целью оперативного и эффективного исполнения предоставленных Вам полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

И.о. начальника отдела                                                                                 Н.Н. Полищук


[1] Далее-  Закон № 93- ФЗ

[2] «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии» и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

[3]Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[4] Далее – Закон о регистрации

Joomla templates by a4joomla