С 1 октября 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 18.03.2019 №34-ФЗ, который предусматривает ряд нововведений в Гражданский кодекс РФ (далее ГК). Целью закона является закрепление базовых положений для регулирования рынка новых «цифровых» объектов экономических отношений (в частности, криптовалюты), а также для совершения и исполнения сделок в цифровой среде.

Появится новый объект гражданских прав - цифровые права. Цифровыми признаются права, содержание и условия, осуществления которых определяются по правилам информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. При этом:

-   цифровые права должны быть названы в таком качестве в законе;

-  осуществление таких прав, распоряжение или ограничение распоряжения ими возможны только в информационной системе;

-  по общему правилу обладателем цифрового права считается лицо, которое может им распоряжаться;

-  переход цифрового права по сделке не требует согласия должника;

-  прямо допускается оборотоспособность цифровых прав (к ним будут применимы общие положения о купле-продаже).

Изменяются правила о письменной форме сделки: к ней приравнено совершение сделки с помощью электронных и иных технических средств. Для совершения сделки в электронной форме необходима возможность воспроизвести ее содержание в неизменном виде на материальном носителе, а также достоверно определить волеизъявляющее лицо. При этом специальный способ определения лица может быть установлен в правовых актах или соглашении сторон.

Данные нововведения позволят упростить совершение многих односторонних сделок.

Отдельно указаны возможности применения электронных средств при заключении договора номинального счета, договора страхования. Однако составление завещания с помощью технических средств не допускается.

Кроме того, в ГК РФ будут установлены особенности договора об оказании услуг по предоставлению информации. Предусмотрена возможность ввести запрет на совершение действий, в результате которых информация может быть раскрыта третьим лицам. Нововведения разработаны, прежде всего, для сферы сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации.

 

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела            Корнюшкина К.А.

Joomla templates by a4joomla