По данным опроса Общественной палаты Российской Федерации, в восприятии граждан и экспертов уровень коррупции, несмотря на усилия властей и общества по его снижению, продолжает увеличиваться.

     При этом следует помнить , что сами граждане вправе участвовать в формировании и реализации мер противодействия коррупции через государственные органы, органы местного самоуправления, политические партии и иные общественные объединения, а также путем участия в выборах и (или) референдуме.

     Идея привлечения гражданского общества в сферу противодейсвия коррупции широко распространена во всем мире и эффективно используется.

     В Национальном плане противодействия коррупции и Федеральном законе "О противодействии коррупции" общественный контроль определен в качестве превентивных мер по профилактике коррупции.

     На практике существуют такие формы участия общественности в противодействии коррупции, как:

- формирование института общественных экспертов;

- обучение граждан формам противодействия коррупции;

- телефоны доверия ("горячие линии");

- открытие общественных приемных;

- мониторинг информации в СМИ, по результатам которого направляется информация в государственные органы;

- направление обращений в государственные органы в целях защиты прав граждан.

     В Федеральном законе «О противодействии коррупции» в перечне мер по профилактике коррупции закреплены такие меры, как формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

     Особого внимания заслуживают комиссии с участием представителей гражданского общества при органах, осуществляющих принятие, прежде всего на федеральном уровне, соответствующих антикоррупционных нормативных и правоприменительных актов, их изменения и отмены, а также негосударственные экспертные учреждения, которые состоят из представителей гражданского общества, цель которых – анализ качества соответствующих законов и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

      Федеральный закон от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» допускает возможность участия в подобной деятельности институтов гражданского общества и отдельных граждан.

     Граждане могут противодействовать коррупции лично участвуя в проведении публичных слушаний по проектам нормативных правововых актов органов государственной власти и местного самоуправления .

     Формирование новой социальной группы – активных представителей гражданского общества, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, должно выступить сегодня направлением в борьбе с этим явлением.

            

Начальник правового отдела

Администрации района                                                                                                С.В.Баженов

Joomla templates by a4joomla