Век современных технологий способствует значительному распространению информации в сети Интернет, в том числе и информации личного характера (в социальных сетях). Широкое распространение в сети Интернет получили и вредоносные программы, публикации о способах взлома аккаунтов (страниц) в социальных сетях и мессенджерах, методах взлома паролей и прочтения чужой переписки, что нередко способствует возникновению у пользователей сети Интернет желанием воспользоваться такими «полезными» советами и, к примеру, проверить свою супругу на верность либо узнать, что же на самом деле о человеке думают окружающие. Прежде, чем что-то совершить, полезно знать, насколько подобные действия соответствуют закону.


В соответствии со статьями 23, 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
За  неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации в соответствии с частью 1 статьи 272 Уголовного кодекса РФ может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Частью 1 ст. 138 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, что наказывается исправительными работами сроком до 1 года.

Помощник прокурора Тальменского района
советник юстиции                                                              А.П. Лебедев

Joomla templates by a4joomla