Прокуратурой Тальменского района по обращению одной из жительницы Тальменского района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя по исполнению требований трудового законодательства в части оплаты и охраны труда, осуществляющего свою деятельность на территории р.п. Тальменка Тальменского района Алтайского края в сфере производства мясной продукции и полуфабрикатов.

В результате проведенной проверки установлено, что индивидуальный предприниматель на основании личного заявления уволил работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), вместе с тем, окончательный расчет при увольнении - компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, не выплатил, аргументировав тем, что бывшая работница брала у него продукты питания под запись, что является нарушением ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В связи с неудовлетворением индивидуальным предпринимателем требования прокурора в рамках рассмотрения представления, прокурор района обратился в суд в защиту интересов работника с требованиями признать действия индивидуального предпринимателя незаконными, взыскать с него компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и денежную компенсацию за несвоевременную выплату компенсации за отпуск при увольнении в пользу бывшего работника.

Тальменским районным судом требования прокурора удовлетворены, решения суда вступило в законную силу, в апреле 2020 года решение суда исполнено, бывший работник получил на руки около 2 500 тысяч рублей.

Помощник прокурора

Тальменского района

 

советник юстиции                                                       Е.Н. Полякова

Joomla templates by a4joomla