В Алтайском крае 3 декабря 2004 года принят Закон Алтайского края № 59-ЗС «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», который действует до настоящего времени. В соответствии со ст. 1 настоящий Закон распространяется: - на граждан Российской Федерации из числа жертв политических репрессий, проживающих на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации);

- на иностранных граждан и лиц без гражданства из числа жертв политических репрессий, постоянно проживающих на территории Алтайского края.

К жертвам политических репрессий относятся имеющие свидетельства установленного образца лица, которые в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», реабилитированы, а также признаны пострадавшими от политических репрессий.

Согласно ст. 5 Закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки жертвам политических репрессий» гражданам, одновременно относящимся к нескольким категориям граждан, для которых законодательством Российской Федерации и Алтайского края предусмотрена социальная поддержка, меры социальной поддержки предоставляются в объеме, установленном для одной льготной категории по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В целях обеспечения реализации прав граждан на социальную поддержку, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направленных на финансирование настоящего Закона, осуществляется ведение краевого регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом.

Учет граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, и включение их в регистр осуществляется органами социальной защиты населения.

Меры социальной поддержки жертв политических репрессий предоставляются с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Порядок предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий устанавливается Правительством Алтайского края.

 

Помощник прокурора

Тальменского района                                                                 Н.П. Горячев

Joomla templates by a4joomla