Федеральным законом от 02.08.2019 № 309-ФЗ внесены изменения в статьи 62 и 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующие недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу. В отличие от предыдущей редакции в статье 62 УПК РФ появилась ч. 3, которая гласит: «В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается», а также ч. 4, которая гласит: «Решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе, принятое в ходе досудебного производства по уголовному делу, не является препятствием для последующей подачи заявления об отводе тем же лицом в отношении того же лица и по тем же основаниям в ходе судебного производства по уголовному делу».

В связи с изменением ст. 62 УПК РФ в часть 2 ст. 256 УПК РФ после слова «отводах» внесены дополнения словами «за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 62 настоящего Кодекса».
         Таким образом, законодатель детально урегулировал порядок подачи заявлений об отводе, исключив немотивированные новыми основаниями повторные заявления. Вместе с тем, оставил возможность повторной подачи такого заявления в ходе судебного разбирательства по делу, если решение об отказе в удовлетворено заявления об отводе было принято на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 02.08.2019 и вступил в законную силу с этой же даты.

 

Заместитель прокурора

Тальменского района                                                                  Е.А. Макеев

 

Joomla templates by a4joomla