Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, www.altsmb.ru, (385-2) 242467

На сайт управления, для рассылки общественным объединениям предпринимателей и общественным советам муниципальных образований

Завершился переходный этап проведения специальной оценки условий труда

Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда» предусмотрена обязанностьдля всех работодателей, включая организации микро и малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей,по проведению специальной оценкиусловий труда. Целью её проведения является выявление вредных, опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оценка уровня их воздействия на работникаи применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников.31.12.2018 завершилсяпереходный этап проведения специальной оценки условий труда, в связи с чем Министерством труда и социальной защиты Российской Федерацииподготовлены и опубликованы соответствующие разъяснения.

Так,работодателем в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерацииявляется физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случае, если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, а также при привлечения специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору,при работе специалиста на дому или дистанционно) и отсутствии у них постоянных рабочих мест проведение специальной оценки условий труда не требуется.

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам специальной оценки условий труда не выявлены, работодателем в Государственную инспекцию труда Алтайского края (по месту его нахождения) подается декларация. Срок действия поданной декларации составляет 10 лет при условии отсутствия на декларируемом рабочем месте несчастного случая на производстве, профессионального заболевания или нарушений, выявленных Государственной инспекцией труда Алтайского края. Декларация может быть подана дистанционнона сайте Роструда в сети «Интернет» по адресу:https://www.rostrud.ru/.

Для вновь образованных в 2018 году рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то завершить проведение специальной оценки условий труда на нем необходимо в декабре 2019 года.

Напомним, что с 01.01.2019 организации, не успевшие провестиспециальную оценку условий труда, попадают под действие статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей дляиндивидуальных предпринимателейштраф в размереот 5 000 до 10 000 рублей,для юридических лиц –от 60 000 до 80 000 рублей.

В целях контроля за соблюдением работодателем обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»,Минтрудом России совместно с Федеральной службой по труду и занятости в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Суть данного механизма контроля заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда с установлением срока устранения возможного нарушения. И только в случае не исполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предлагаемый подход позволит добросовестному и ответственному работодателю устранить нарушение без наложения на него предусмотренных указанным кодексом штрафов.

Joomla templates by a4joomla