Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Руководители, а также должностные лица, осуществляющие организацию и перевозку детей в городском, пригородном и междугороднем сообщении, а также к местам отдыха и обратно по разовому заказу или туристско-экскурсионному маршруту, должны неукоснительно соблюдать указанные Правила.

Уведомление о перевозке подается не позднее 2 дней до дня начала перевозки. Заявка подается не менее чем за десять дней до планируемой перевозки и рассматривается в пятидневный срок.

При организованной перевозке группы детей водитель автобуса обязан иметь при себе следующие документы:

1) водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

2) регистрационные документы на данное транспортное средство;

3) путевой лист;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

5) копии следующих документов:

документа, содержащего порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей автобусом (далее - организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок посадки детей содержится в договоре фрахтования;

уведомления об организованной перевозке группы детей (в случае перевозке 1 или 2 автобусами), решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Госавтоинспекции или уведомления о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение;

документа, содержащего сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, - при организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов согласно графику движения.

Для организованной перевозки групп детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров.

Оснащен ремнями безопасности, а для перевозки детей до 12-летнего возраста - оснащен детскими удерживающими устройствами, соответствующими весу и росту ребенка, или иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства;

изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм).

При следовании в колонне - информационной табличкой с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения.

Тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Укомплектован:

Знаком аварийной остановки, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.

Медицинскими аптечками: для автобусов с полной массой менее 5 тонн - в количестве 2 штук, для автобусов с полной массой более 5 тонн классов II и III - в количестве 3 штук.

Не менее чем двумя противооткатными упорами (для автобуса с полной массой более 5 тонн).

Двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 2 л, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне. Огнетушители должны быть опломбированы, и на них должен быть указан срок окончания использования, который на момент проверки не должен быть завершен.

В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов - набор пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) согласно ассортименту, установленному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением.

Автобус должен быть допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении: зарегистрирован в установленном порядке, проведен технический осмотр с установленной периодичностью (каждые шесть месяцев), застрахован в рамках ОСАГО и не должен иметь неисправностей, предусмотренных Перечнемнеисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ.

За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц в соответствии с частями 4-6 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в данные Правила утвержденные Постановлением Правительства от 13.09.2019 года № 1196. Согласно которого, перевозка групп детей должна осуществляться только с использованием ремней безопасности. На назначенного сопровождающего возлагается обязанность, перед началом движения автобуса убедится, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допускать подъем детей с мест и передвижение их по салону во время движения. Организованная перевозка групп детей без назначенных сопровождающих не допускается. Предусмотрено, что сопровождающий должен выполнять обязанности фрахтователя, доведенные до него при инструктаже перед перевозкой. Документы для организованной перевозки групп детей должны быть именно у водителя. Срок подачи уведомлений до начала перевозки в междугороднем сообщении 48 часов, в городском и пригородном сообщениях 24 часа.

Joomla templates by a4joomla