Скоро в детских садах, школах, домах культуры, да и вдомах граждан, будут устанавливаться новогодние елки. Смолистая хвоя елок, сгораемые игрушки, электрогирлянды - создают повышенную пожарную опасность. Ответственность за обеспечение противопожарных мероприятий возлагается на руководителей учреждений.

 На время проведений массовых мероприятий должны быть назначены ответственные за пожарную безопасность. Они обязаны укомплектовать помещение первичными средствами пожаротушения, убедиться в исправности запасных выходов, сообщить в пожарную охрану дату и время проведения новогодних праздников. Помещения, в котором устанавливается елка должно иметь не менее двух выходов наружу или через лестничные клетки.

Елки разрешается устанавливать не выше  второго этажа. Не допускается  установка елок у выходов, в проходах, вблизи нагревательных приборов. Запрещается украшать елку ватой, осыпать бертолетовой  солью, украшать целлулоидными игрушками, пользоваться около елки бенгальскими огнями, хлопушками, фейерверками. Оформление иллюминации елки необходимо поручать лишь опытным  электрикам, подключение электрогирлянд в электросеть допускается  с помощью штепсельных розеток, они должны быть только заводского изготовления. Нельзя одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов. Нельзя полностью гасить свет в помещении во время представления. При возникновении пожара  немедленно сообщить в службу спасения по телефону 01. Обязательно сообщить место пожара, адрес, наименование учреждения,  либо улицу, дом, в жилом секторе, если это село, то название села и № телефона по которому сообщаете о пожаре. Только при соблюдении правил пожарной безопасности ваш праздник не будет  омрачен бедой.                               

 Инженер (пожарной охраны)

группы профилактики пожаров

30 ПЧ ФПС ГПС ФГКУ «3 отряд ФПС

по Алтайскому краю»                                                       Н.В. Зеленькова

Joomla templates by a4joomla