Приложение

                                                                           к Постановлению Администрации        

                                                                             Тальменского района                                                               

                                                                             от «___» ________ 2018г. №_____

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Тальменского района.

I. Общие положения

     1.1.Отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Тальменского района (далее – Отдел в соответствующих падежах) является структурным подразделением Администрации Тальменского района (далее в тексте Администрация в соответствующих падежах), осуществляющим, в пределах своей компетенции, полномочия в области физической культуры, спорта и молодежной политики на территории Тальменского района в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации самоуправления в РФ», деятельность отдела курирует и контролирует заместитель главы Администрации района по социальным вопросам.

  1. 2.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ,

федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Алтайского края, решениями Тальменского районного Совета народных депутатов, Уставом муниципального образования Тальменский район, постановлениями, распоряжениями Администрации Тальменского района и настоящим положением.

  1. 3.Отдел осуществляет свою деятельность взаимодействии с

территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями Правительства Алтайского края, органами местного самоуправления поселений района, структурными подразделениями Администрации, коммерческими и некоммерческими организациями.

  1. 4.Финансирование отдела осуществляется из средств местного бюджета

Тальменского района.

 

II. Основные задачи Отдела

2.1.     Координацию деятельности заинтересованных органов управления, служб, учреждений района по организации работы с молодежью, развитию физической культуры и спорта.

  1. 2.Содействие созданию социально-экономических и правовых условий и гарантий для самореализации и становления молодых граждан, условий для решения жилищной проблемы молодежи.
  2. 3.Развитие и поддержка молодежного предпринимательства, фермерства, профориентация, решение вопросов первичной занятости трудоустройства совместно с органами управления, ответственными за реализацию единой государственной политики в области труда и занятости.
  3. 4.Осуществление мер по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных и детских объединений.
  4. 5.Привлечение молодежи к решению социальных, экономических и общественных задач в районе.
  5. 6.Духовное, интеллектуальное развитие молодежи, патриотическое воспитание и содействие подготовке молодежи к службе в армии.
  6. 7.Развитие физической культуры и спорта на территории района в целях всестороннего развития личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни.
  7. 8.Пропаганда и распространение передовых знаний о физической культуре и спорте.
  8. 9.Координация планов и проведение спортивных мероприятий в районе, обеспечение участия спортивных коллективов в краевых мероприятиях.
  9. 10.Участие в разработке проектов социально-экономического развития района, бюджета в части, касающейся реализации молодежной политики, физической культуры и спорта.
  10. 11.Разработка и внесение на рассмотрение Администрации района в установленном порядке проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности отдела.
  11. 12.В обязательном порядке согласование любых нормативных актов районного Совета народных депутатов, Администрации района, касающихся интересов молодежи.
  12. 13.Участие в разработке и реализации целевых программ, направленных на решение вопросов труда, образования, социальной защиты молодежи, содействие ее духовному и физическому развитию, поддержку деятельности молодежных и детских объединений.
  13. 14.Осуществление в области государственной молодежной политики поддержки программ молодежных, детских и других общественных объединений.
  14. 15.Организация выполнения целевых федеральных, краевых и районных программ на территории района.
  15. 16.Подготовка статистических и справочных материалов, необходимых для органов местного самоуправления.
  16. 17.Организация и осуществление непосредственного руководства деятельности клубов, консультативных пунктов, центров, занимающихся организацией досуга, отдыха, туризма, оказывающих социально-психологическую, правовую и информационную помощь.
  17. 18.Оказание помощи государственным, муниципальным и общественным организациям в реализации возложенных на них функций в части, касающейся решения молодежных проблем.
  18. 19.Участие в реализации мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.
  19. 20.Организация со всеми заинтересованными ведомствами оздоровительных мероприятий для детей и молодежи.
  20. 21.Разработка календарных планов районных спортивных молодежных мероприятий, организация спортивных соревнований и сборов.

                                               III. Функции Отдела

3.1. -руководство процессом реализации государственной молодежной политики в районе,

3.2. -развитие физической культуры и спорта на территории района в целях всестороннего развития личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни.

 

IV. Права Отдела.

4.1. Отдел имеет право:

-    в установленном порядке получать доступ к информационным ресурсам Администрации;

-    вносить руководству Администрации предложения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

-    запрашивать и получать в установленном порядке от аппарата Администрации и структурных подразделений, органов местного самоуправления поселений, муниципальных организаций документы и материалы, необходимые для решения задач, возложенных   на Отдел;

-   разрабатывать проекты нормативных актов Администрации в соответствии с компетенцией   Отдела ;

- привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений аппарата Администрации к подготовке проектов документов, справочной информации и других материалов;

 - участвовать в формировании заказов, разработке контрактов на осуществление необходимых для выполнения задач Отдела закупок ;

- при проведении проверок органов местного самоуправления поселений принимать участие в работе комиссий в рамках полномочий, определенных настоящим Положением.

- проводить в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, с участием в них специалистов структурных подразделений Администрации;

- использовать технические средства Администрации;

- представлять Администрацию в установленном порядке в организациях и учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

- сотрудники Отдела имеют право участвовать в проведении семинаров, конференций, иными способами повышать свой профессиональный уровень. Использование рабочего времени и финансирование этих целей согласовываются с руководством Администрации;

- осуществлять иные полномочия, относящиеся к компетенции Отдела.

           V. Взаимодействие с другими структурными подразделениями

5.1. Отдел в соответствии с задачами и функциями, возложенными на него:

     - осуществляет контроль по своим направлениям деятельности других структурных подразделений Администрации;

     - оказывает другим подразделениям консультативную, методическую помощь по своим направлениям деятельности;

     - совместно с другими подразделениями осуществляет сбор, накопление, обобщение и анализ информации;

     - отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями аппарата Администрации на основе планов мероприятий Администрации.

VI. Организация деятельности отдела.

6.1. Состав Отдела определяется штатным расписанием Администрации .

  1. 2.Отдел возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой Тальменского района, с учетом предложений заместителя главы Администрации по социальным вопросам.
  2. 3. Заведующий отделом:

-         организует и осуществляет руководство работой отдела, распределяет функциональные обязанности между сотрудниками отдела, принимает меры к обеспечению надлежащих условий труда сотрудников Отдела;

-         представляет на утверждение Главе Тальменского района план работы отдела, должностные инструкции сотрудников Отдела;

-         проводит оперативные совещания с сотрудниками Отдела;

-         организует взаимодействие отдела с другими структурными подразделениями Администрации;

-         осуществляет подбор кандидатов в кадровый резерв Администрации района на должности Отдела;

-         осуществляет контроль соблюдения законности, служебной дисциплины, поддержания уровня профессиональной подготовки сотрудниками Отдела;

-         вносит Главе Тальменского района предложения о поощрении либо привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников отдела;

-         осуществляет иные полномочия, вытекающие из задач отдела.

  1. 4.Сотрудники Отдела в своей работе руководствуются должностными

инструкциями и в пределах своей компетентности и занимаемой должности замещают функциональные обязанности друг друга.

  1. 5.Финансирование отдела осуществляется за счет средств районного

бюджета в пределах сумм, предусмотренных районным бюджетом на очередной финансовый год.

  1. 6.Имущество отдела составляют закрепленные за ним в подотчете

имущество, финансовые средства, отражаемые на балансе Администрации района.

6.7. Сотрудникам отдела выдаются соответствующие служебные удостоверения.

6.8.   Отдел имеет бланки документов со своим наименованием.

  1. 9.Местонахождение отдела – ул.Куйбышева,94, р.п. Тальменка, Тальменский район, Алтайский край, 658030.
  2. 10. Адрес электронной почты отдела sport.molodeg@tim.alregn.ru

VII. Ответственность

7.1. Сотрудники Отдела несут ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на них обязанностей и задач;

7.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудники Отдела могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе;

7.3. Заведующий отделом несет персональную ответственность за организацию работы Отдела, а также за принятие решений по вопросам, входящим в его компетенцию.

Joomla templates by a4joomla