Информация о социально-экономическом развитии

Тальменского района в 2017 году.

(официальное наименование городского округа (муниципального района)


Промышленное производство

Основу промышленности составляют 25 крупных средних  и малых предприятий и организаций. В данной отрасли осуществляют трудовую деятельность около 1,5 тыс. человек, со средней заработной платой 24,7 тыс. рублей.

Промышленными предприятиями района (крупными и средними) отгружено товаров собственного производства на сумму 1,5млд. рублей. Индекс промышленного производства  составил 86,6 %  к соответствующему периоду прошлого года.

В рейтинге муниципальных образований  края по объему промышленного производства на душу населения район занимает 26 место. Среди отраслей промышленности следует отметить деревообрабатывающую и пищевую промышленность. Базовыми предприятиями являются  ООО «Алтай-Форест», ПО «Тальменский хлебокомбинат», ООО «Ярмена», ООО «Магтал».

За 2017 год в районе произведено:

- муки – 2874тонн, предприятие ООО "Тальмука";

-рыбной продукции 682 тонны предприятия ООО «Магтал», ООО           «Алтайрыба»;

-хлебобулочной продукции - 2095 тонн, предприятие  ПО "Тальменский хлебокомбинат";

-колбасных изделий -375 тонн, предприятия ООО «Ярмена», ООО «Новоеловская ПТФ».

Положительное влияние на рост выпуска продукции оказывает проводимая предприятиями и организациями  техническая и технологическая модернизация, направленная на импортозамещение. Только за 2017 год объем инвестиций в основной капитал по предприятиям пищевой и перерабатывающей  промышленности  составил 184 млн. рублей.

Деревообрабатывающим предприятием ООО «Алтай-Форест» начато строительство энергокомплекса, в с. Озерки  открыт цех по производству чулочно - носочных изделий (произведено  412 тыс. пар), увеличивает ассортимент выпускаемой продукции новое предприятие по переработке рыбы ООО «Алтайрыба», наращивает темп производства новое предприятие ООО "Убойный корм" (с.Озерки).

Скачать полную версию доклада

Joomla templates by a4joomla