orugie.jpgНи для кого не секрет, что оружие нельзя свободно покупать, продавать и использовать. Нужно соблюдать требования закона. Например, есть виды оружия, которые продаются без лицензии, но для их покупки существует ограничение по возрасту. Бывает оружие, которое нельзя выносить за пределы спортивных объектов или можно купить только при наличии охотничьего билета. Одно оружие можно купить и хранить дома без регистрации, а другое нужно зарегистрировать в органах МВД, получить разрешение на его ношение и потом периодически продлевать.

За нарушение срока регистрации могут оштрафовать. Даже наследовать оружие нужно с учетом требований, установленных законом.

Чтобы покупателям и владельцам оружия не пришлось разбираться в сложных законах и регламентах, на портале Госуслуг есть несколько понятных инструкций, которые ответят на все интересующие вопросы.

Например, инструкция как оформить медицинскую справку на оружие подскажет - каких врачей нужно посетить для прохождения медицинского освидетельствования и получения справки.

Внимание! Срок действия медицинской справки — 1 год со дня ее выдачи. Потом раз в пять лет справку нужно оформлять заново.

Здесь же, на портале Госуслуг, можно подать заявление в электронной форме на:

получение охотничьих билетов: https://www.gosuslugi.ru/43497;

выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов: https://www.gosuslugi.ru/69078/2.

Справка

Получать услугу в электронном виде могут только зарегистрированные на портале Госуслуг пользователи.

Регистрация бесплатна и не занимает много времени. Будущему пользователю портала потребуется ввести личные данные на gosuslugi.ru (Вход в Госуслуги): реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации личного кабинета.

Код активации можно получить заказной почтой, с помощью систем банковского дистанционного обслуживания («Почта Банк Онлайн», «Тинькофф», «Сбербанк Онлайн») либо в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей ЕСИА. На сегодняшний день в Алтайском крае открыто около 800 таких центров. Их перечень, информация о местонахождении и графике работы размещены на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/help/address.

Подробные инструкции по регистрации на портале размещены в специальном разделе портала госуслуг «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки gosuslugi.ru

8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Joomla templates by a4joomla