PFR.jpgС каждой зарплаты официально трудоустроенного гражданина России часть суммы перечисляется на личный счет в ПФР — из этих денег формируется ваша будущая пенсия. Проверить, сколько уже накопилось на счете, полезно в трёх случаях:
Если хотите проверить работодателя. Некоторые организации нарушают закон и не отчисляют деньги на личный счет в ПФР. Они на этом экономят, а их работники рискуют остаться без пенсии;


Если хотите получить в банке кредит на более выгодных условиях. Прежде чем выдать кредит, банки выясняют, сколько вы зарабатываете. Подтвердить свой доход можно и справкой с работы, но выписке из пенсионного счета банки доверяют больше. Это официальный документ, заверенный электронной подписью Пенсионного фонда России;
Если хотите получать не только страховую, но и накопительную пенсию.
Выписка из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица покажет, сколько у вас пенсионных накоплений и какая компания ими управляет.
В настоящее время есть несколько способов, как получить выписку по лицевому счету, например, обратившись лично в отделение ПФР либо МФЦ (при себе необходимо иметь страховое свидетельство застрахованного лица и паспорт гражданина Российской Федерации).
Также проверить свой лицевой счет можно, заказав извещение на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10042/1.
Это электронная услуга, а, значит, ходить никуда не нужно. Отправляете запрос через Интернет и сразу получаете ответ в виде подробной выписки.
Вот какая информация там будет:
1. Какой у вас страховой стаж. Все расписано подробно — с указанием мест работы.

2. Сколько пенсионных баллов начислено за каждый год.

3. Сколько взносов за вас заплатил работодатель. И заплатил ли вообще.

4. Если вы ИП, в извещении будет информация о стаже и баллах.

5. Где находятся ваши пенсионные накопления, кто ими управляет и какой доход они принесли.
Эта услуга бесплатная. Не нужно заполнять заявления, прикладывать документы и потом идти за ответом. Извещение приходит в течение минуты. Его можно сохранить, распечатать или отправить на любую электронную почту с подтверждением от ПФР.
Здесь же можно получить ответы на следующие распространенные вопросы: «Как узнать в каком негосударственном пенсионном фонде я состою?»;
«Как формируется и рассчитывается будущая пенсия» и др.
Справка
Получать услугу в электронном виде могут только зарегистрированные на портале Госуслуг пользователи.
Регистрация бесплатна и не занимает много времени. Будущему пользователю портала потребуется ввести личные данные на gosuslugi.ru (Вход в Госуслуги): реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации личного кабинета.
Код активации можно получить заказной почтой, с помощью систем банковского дистанционного обслуживания («Почта Банк Онлайн», «Тинькофф») либо в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей ЕСИА. На сегодняшний день в Алтайском крае открыто около 700 таких центров. Их перечень, информация о местонахождении и графике работы размещены на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/help/address.
Подробные инструкции по регистрации на портале размещены в специальном разделе портала госуслуг «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки gosuslugi.ru
8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).
Кроме этого, пароль Госуслуг можно использовать для входа в Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

Joomla templates by a4joomla