МКУК «ТМфКЦ» «Зайцевский Дом культуры»

Текстовый отчет за февраль 2019 г.

 

«День российской науки» - флеш–моб, подготовлен и проведен совместно со школой. Весь день у ребят был расписан, с утра они приняли участие в театрализованной миниатюре, о том, как Михаил Ломоносов уходил в Москву учиться, оформили выставку рисунков и высказываний «Наука – это…», а в конце учебного дня учащиеся старших классов ответили на вопросы игры – викторины «ПРОнауку». Самым интересным оказался конкурс «От А до Я», в котором надо было вставить в рассказ пропущенные слова по алфавиту.

«Любовь на все времена» - книжная love– выставка,подготовлена совместно с библиотекой для семейного клуба «Сударушка». На выставке были представлены книги писателей – классиков о любви губительной и любви исцеляющей, об отношениях и поисках смысла жизни. Выставка была красиво оформлена с использованием цветных сердечек и ангелочков. У выставки члены семейного клуба устроили настоящие громкие чтения – читали отрывки из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина.

«Эхо афганской войны» - урок патриотизма, был подготовлен и проведен совместно с библиотекой для молодежи и посвящен 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. Беседа велась по книге Верченко Ю., Поволяева В. И, Селихова К. «Афганский дневник», эта книга о бескорыстной помощи советских людей в развитии экономики и культуры афганского народа, а также о мужестве воинов ограниченного контингента советских войск в Афганистане с честью выполнивших свой интернациональный долг. Ребята говорили о том, что в нашем селе тоже проживает воин – афганец Якимюк В. В., он отсутствовал на нашем уроке по причине болезни, активисты пошли поздравить его с круглой датой. Вспомнили на уроке не только про Афганистан, но говорили и о других локальных конфликтах, в которых пришлось участвовать российским солдатам. Честь всем и Слава!

«Моя Валентинка» - hand – made конкурсдля молодежи, подготовлен и проведен совместно с библиотекой, посвящен Дню Святого Валентина. Почему Hand – made – спросите вы? Да потому, что все поделки на этот конкурс были сделаны своими руками! Было изготовлено красивое деревце с листочками – сердечками, а на первое место вышли сладкие сердечки, внутрь которых ребята запаковывали конфеты и леденцы. Выглядело все это великолепие очень красиво: сердца большие и маленькие с разными наполнителями, затем стали тянуть жребий: кто кому дарит свое сладкое сердечко – было очень весело!

 

«Театра мир откроет нам свои кулисы» - виртуальное путешествие, проведено совместно с библиотекой для семейного клуба «Сударушка». Виртуальное путешествие было посвящено открытию Года театра в России, участники путешествия посетили Большой театр, Художественный театр, Ленком, Театр на Таганке, в котором служил наш земляк Валерий Золотухин, а также побывали в театрах Алтайского края: Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, Молодежном театре Алтая и Алтайском театре музыкальной комедии. Путешествие получилось интересным и познавательным.

 

«Держава армией сильна» - солдатские сборы, прошли для подростков и молодежи. Команды «Райдеры» и «Шершни» приняли участие в конкурсах: «Подъем», «Полоса препятствий», которая состояла из трех этапов (отжаться 5 раз, затем 10 раз попрыгать на скакалке и в завершение спеть военную песню), «Обед». Самым интересным оказался конкурс «Тихий час», где капитаны команд пришивали пуговицы, а все остальные писали письмо домой маме, каждый по одной строчке. Благодаря совместным усилиям, письма получились интересными и местами смешные. Закончились солдатские сборы товарищеским матчем по волейболу между юношами и девушками.

«Солдатская доблесть» - день мужества, проведен совместно с семейным клубом «Сударушка». На праздник были приглашены участники среднего звена, мужчины и женщины соревновались в различных эстафетах и конкурсах, и показали отвагу и мужество, с которыми они готовы защищать Отечество. Они ездили на «танках» (с коробкой на спине), готовили блюда из минимума предложенных продуктов, попадали в цель импровизированными гранатами и чистили картошку на время. Закончился день мужества исполнением песен на военную тему.

 

«Я - будущий избиратель» - деловая иградля молодежи и подростков, подготовлена и проведена совместно с библиотекой. Согласно статьи 3 Конституции Российской Федерации каждый человек, достигший возраста 18 лет имеет право избирать и быть избранным. Что такое выборы? Кого называют кандидатом? Как работает избирательная комиссия? На все эти вопросы мы постарались ответить в ходе деловой игры для будущих молодых   избирателей, и провели импровизированные выборы. Затем разделились на 2 команды и отвечали на вопросы викторины по избирательному праву.

«Для тех, кто любит читать!» - мини акцияподготовлена и проведена совместно с библиотекой и приурочена к Международному дню дарения книг. Акция была проведена в школьном фойе, оформлена выставка «Дарите книги с любовью» и «Я вырос» из тех книг, которые принесли дети и взрослые, чтобы подарить их в библиотеку и дать книгам вторую жизнь.

«Наша армия сильна – охраняет мир она» - конкурсно – игровая программа, подготовлена и проведена для детей совместно с библиотекой и посвящена Дню защитника Отечества.   Для участия в конкурсах мальчики разделились на две команды, придумали себе названия команд и девиз, выбрали капитанов. Оценивало конкурсы компетентное жюри, в составе которого присутствовал воин - афганец Якимюк В. В. Конкурсы были разнообразные: «Рота, подъем!», «Маршбросок», « Разведка донесла» и другие. Много смеха и эмоций вызвал конкурс «Вот защитник. Он какой?», в котором нужно было дать характеристику нарисованному солдату (приклеить слово, например: храбрый). Жюри подвело итоги, и объявило команду победителя, девочки- болельщицы поздравили будущих защитников Родины музыкальными подарками.

«Мой родной язык» - дайджестбыл подготовлен и проведен совместно с библиотекой для детей и подростков в Международный День родного языка. Был оформлен стенд в фойе школы с постами о родном языке, которые оформили сами ребята.

Joomla templates by a4joomla