РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СТАРОПЕРУНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

Р Е Ш Е Н И Е

23 декабря 2021 года                                                                                                № 192

с. Староперуново

 

 

Об утверждении Положения о порядке и условиях

предоставления иных межбюджетных трансфертов

из бюджета муниципального образования Староперуновский сельсовет

бюджету муниципального образования Тальменский район Алтайского края

 

В соответствии со статьями 9 и 142.5 БК РФ, частью 4 статьи 65 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Староперуновский сельсовет и Положением о бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании Староперуновский сельсовет, Совет депутатов Староперуновского сельсовета

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального образования Староперуновский сельсовет бюджету муниципального образования Тальменский район Алтайского края.

2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию в установленном порядке.

3. Контроль   за   выполнением   настоящего   Решения     возложить   на постоянную депутатскую комиссию по бюджету (председатель Ефимова М.П.)

4.Настоящее Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава сельсовета                                                                                     А.В. Соловьев

Приложение

к решению Совета депутатов Староперуновского сельсовета

от 23.12.2021 г. № 192

 

 

Положение о порядке и условиях

предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета

муниципального образования Староперуновский сельсовет

бюджету муниципального образования Тальменский район

Алтайского края

 

 

1. Общие положения

Настоящим Положением, принятым в соответствии со статьями 9 и 142.5Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 65 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Староперуновский сельсовет и Положением о бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании Староперуновский сельсовет, устанавливается порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального образования Староперуновский сельсовет (далее по тексту – бюджет сельсовета) бюджету муниципального образования Тальменский район Алтайского края (далее по тексту – бюджет района).

2. Порядок и условия

предоставления иных межбюджетных трансфертов

2.1. Целью предоставления иных   межбюджетных трансфертов   из бюджета сельсовета бюджету района является финансовое обеспечение переданных органами местного самоуправления сельсовета органам местного самоуправления района полномочий по решению вопросов местного значения сельсовета, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», законами Алтайского края, в соответствии с заключаемыми соглашениями; иные случаи[1], установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, бюджетным законодательством Алтайского края и (или) муниципальными правовыми актами сельсовета.

2.2.Предоставление иных межбюджетных трансфертов из бюджета сельсовета бюджету района осуществляется за счет доходов бюджета сельсовета.

  1. из бюджета сельсовета бюджету района отражаются в доходной части бюджета районасогласно классификации доходов бюджетов.

2.4.Иные межбюджетных трансферты из бюджета сельсовета бюджету района предоставляются, в том числе, в рамках реализации муниципальных программ, ведомственных целевых программ сельсовета.

2.6. Расчёт объёма иных межбюджетных трансфертов из бюджета               сельсовета бюджету района производится в соответствии с методикой расчета

межбюджетных трансфертов из бюджета сельсовета бюджету района, утвержденной нормативно-правовым актом Администрации сельсовета.

2.7. Объем иных межбюджетных трансфертов утверждается  в     решении о бюджете сельсовета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) или посредством внесения изменений в решение о бюджете сельсовета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) или путем внесения изменений в сводную бюджетную роспись расходов бюджета сельсовета.

2.8.  Иные межбюджетные трансферты из бюджета сельсовета бюджету района предоставляются в пределах суммы, утвержденной решением о бюджете сельсовета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), и в соответствии с решением Совета народных депутатов сельсовета.

2.9. Иные межбюджетные трансферты из бюджета сельсовета предоставляются бюджету района на основании соглашений, заключенных между Администрацией сельсовета и Администрацией района в соответствии с решением Совета народных депутатов сельсовета.

2.10.Соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов

Бюджету района должно содержать следующие положения:

1) целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;

2) условия предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов;

3) объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление иных межбюджетных трансфертов;

4) порядок перечисления иных межбюджетных трансфертов;

5) сроки действия соглашения;

6) порядок осуществления контроля за соблюдением условий, установленных для предоставления и расходования межбюджетных трансфертов;

7) сроки и порядок представления отчетности об использовании иных межбюджетных трансфертов;

8) финансовые санкции за неисполнение соглашений;

9) иные условия.

2.11. Порядок заключения соглашений определяется Уставом муниципального образования сельсовет и (или) нормативными правовыми актами представительного органа – Совета народных депутатов сельсовета.

2.12. Подготовка проекта соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов бюджету района осуществляется главным распорядителем средств бюджета сельсовета производящим перечисление иных межбюджетных трансфертов.

2.13. Иные межбюджетные трансферты из бюджета сельсовета бюджету района предоставляются после заключения соглашения с Администраций Тальменского района ежемесячно в сроки определенные соглашением.

2.14. Иные межбюджетные трансферты из бюджета сельсовета перечисляются в бюджет Тальменского района путем зачисления денежных средств на единый счет бюджета Тальменского района открытый в УФК по Алтайскому краю.

2.15. Операции по остаткам иных межбюджетных трансфертов, не использованных по состоянию на 1 января очередного финансового года, осуществляются в порядке, установленном Администрацией сельсовета в соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2.16. Иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в бюджет сельсовета в случаях:

- выявления их нецелевого использования;

- непредставления отчетности Тальменского района;

- представления недостоверных сведений в отчетности.

2.17. В случае невозврата иных межбюджетных трансфертов Тальменским районом в добровольном порядке указанные средства подлежат взысканию в бюджет сельсовета в порядке установленном действующим законодательством.

 

3. Контроль и отчетность за использованием иных межбюджетных трансфертов

3.1. Органы местного самоуправления муниципального района несут ответственность за целевое использование иных межбюджетных трансфертов, полученных из бюджета сельсовета, и достоверность представляемых отчетов об их использовании.

3.2. Контроль за использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляют Администрация сельсовета, главные распорядители (распорядители) средств бюджета сельсовета.

3.3. Отчет об использовании иных межбюджетных трансфертов представляется финансовым органом муниципального района в порядке и по форме, установленным действующим законодательством.

 [1] В качестве таких случаев может рассматриваться, например, финансирование дополнительных мероприятий, реализуемых в рамках полномочий органов местного самоуправления муниципального района, городского, сельского поселения по решению вопросов местного значения (поддержка местных инициатив), непредвиденные расходы, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Joomla templates by a4joomla