РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ СТАРОПЕРУНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2020 года                                                                  № 4

Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра муниципальных услуг

В целях обеспечения информационной открытости деятельности Администрации Староперуновского сельсовета, повышения качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг (исполняемых ими муниципальных и государственных функций), в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Староперуновский сельсовет

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок формирования и ведения реестра муниципальных услуг, предоставляемых Администрацией Староперуновского сельсовета, согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Утвердить реестр муниципальных услуг, предоставляемых Староперуновским сельсоветом (приложение № 2).
    1. Определить ответственного по формированию и ведению Реестра муниципальных услуг, предоставляемых Администрацией Староперуновского сельсовета, главного специалиста сельсовета Власенко О.О.
  3. Постановление № 3 от 03.03.2014 «Об утверждении порядка     формирования и введения реестра муниципальных услуг», считать утратившим силу.
    1. Постановление обнародовать в установленном порядке.
    2. Постановление вступает в силу с момента обнародования.
    3. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельсовета                                                                             А.В. Соловьев


                                                                                              Приложение № 1

к постановлению

от 13.01.2020 № 4

Порядок

формирования и ведения реестра муниципальных услуг

 

  1. I.Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования и ведения реестра муниципальных услуг, предоставляемых Администрацией Староперуновского сельсовета (далее – Порядок) устанавливает основные принципы и порядок ведения реестра муниципальных услуг,   предоставляемых Администрацией Староперуновского сельсовета (далее – реестр муниципальных услуг).

1.2. Настоящий Порядок распространяется на муниципальные услуги, оказываемые (исполняемые) органами местного самоуправления поселения, предоставляющими муниципальные услуги:

- в части решения вопросов местного значения Староперуновского сельсовета;

- в части осуществления отдельных государственных полномочий, переданных для исполнения органам местного самоуправления Староперуновского сельсовета.

1.3. Целью формирования и ведения реестра муниципальных услуг является определение муниципальных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, обеспечение указанных лиц достоверной информацией о муниципальных услугах, их составе и содержании, об органах и организациях, ответственных за их предоставление.

1.4. Формирование и ведение реестра муниципальных услуг осуществляется для решения следующих задач:

1.4.1. формирование информационной базы для оценки объемов расходных обязательств Староперуновского сельсовета;

1.4.2. обеспечение соответствия реестра муниципальных услуг требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, Алтайского края, муниципальных правовых актов Староперуновского сельсовета.

1.5. Для целей настоящего Порядка применяются следующие основные понятия и определения:

     - муниципальная услуга – деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав;

   - заявитель - физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, либо в организации, указанные в частях 2 и 3 статьи 1 Федерального закона №210-ФЗ, или в организации, указанные в пункте 5 настоящей статьи, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, в том числе в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона №210-ФЗ, выраженным в устной, письменной или электронной форме;    

- реестр муниципальных услуг муниципального образования Староперуновский сельсовет – муниципальная информационная система, содержащая сведения о предоставляемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями муниципальных услугах, предназначенные для предоставления в установленном порядке по запросам заинтересованных лиц.;

1.6. описание муниципальной услуги в реестре осуществляется на русском языке в форме, доступной для понимания получателями муниципальной услуги.

2. Принципы формирования и ведения реестра муниципальных услуг

2.1. Формирование и ведение реестра муниципальных услуг осуществляется в соответствии с принципами:

       - единства требований к определению и включению в реестр муниципальных услуг;

- полноты описания и отражения состава муниципальных услуг в реестре муниципальных услуг;

- публичности реестра муниципальных услуг;

- периодического пересмотра требований к перечню и описанию муниципальных услуг, предусмотренных реестром муниципальных услуг, в целях повышения их доступности и качества.

3. Использование реестра муниципальных услуг

           3.1. Реестр, составленный в соответствии с требованиями настоящего Положения, в обязательном порядке используется при формировании реестра расходных обязательств и составлении муниципальных целевых программ в соответствии с Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Староперуновском сельсовете.

3.2. Оказание муниципальной услуги предусматривает её обязательное отражение в реестре.

4. Структура реестра муниципальных услуг

4.1 Реестр муниципальных услуг формируется согласно приложениям 1 к настоящему Порядку и включает в себя:

- порядковый номер муниципальной услуги;

- наименование муниципальной услуги;

- срок предоставления муниципальной услуги;

- наименование подразделения Администрации сельсовета, либо муниципального учреждения, в котором размещается муниципальное задание, ответственного за предоставление муниципальной услуги;

- цена получения муниципальной услуги;

- получатель муниципальной услуги;

- иное.

5. Ведение реестра муниципальных услуг (функций)

5.1. Уполномоченным органом, ответственным за формирование и ведение реестра муниципальных услуг является Администрация Староперуновского сельсовета.

5.2. Реестр муниципальных услуг утверждается постановлением Администрации Староперуновского сельсовета.

5.3. Ведение реестра осуществляется на бумажном и электронных носителях по единой системе сбора, обработки, учета, регистрации, хранения, обновления информационных ресурсов, предоставления сведения пользователям. При несоответствии записи на бумажном носителе и информации в электронном виде приоритет имеет запись на бумажном носителе.

6. Порядок внесения изменений в реестр муниципальных услуг

6.1. В случае изменения перечня вопросов местного значения Староперуновского сельсовета, отдельных государственных полномочий, передаваемых для осуществления органам местного самоуправления Староперуновского сельсовета, состава и полномочий главных распорядителей бюджетных средств, в иных случаях в реестр муниципальных услуг вносятся соответствующие изменения.

6.3. Для внесения изменений в реестр муниципальных услуг   ответственные за предоставление муниципальных услуг представляют главе администрации следующие документы:

-                   обращение о внесении изменений в реестр муниципальных услуг;

-                   основание для внесения изменений;

-                   пояснительная записка с описанием состава и содержания вносимых изменений;

-                   уточненный фрагмент реестра муниципальных услуг.

   Информация, необходимая для внесения изменений в реестр муниципальных услуг, представляется на бумажном и электронном носителях.

         6.4. Ответственный за формирование и ведение реестра муниципальных услуг в течение 10 дней с момента поступления документов для включения муниципальной услуги в реестр муниципальных услуг, исключения муниципальной услуги из реестра муниципальных услуг, внесения изменений и дополнений в реестр муниципальных услуг осуществляет подготовку соответствующего проекта постановления Администрации сельсовета о внесении изменений в реестр муниципальных услуг или мотивированного обоснования об отказе во внесении изменений в реестр муниципальных услуг.

       6.5. Сведения из реестра муниципальных услуг являются общедоступными и предоставляются получателям муниципальной услуги в форме выписки из реестра муниципальных услуг.

       6.6. Сведения из реестра муниципальных услуг предоставляются получателям муниципальной услуги бесплатно.

       6.7. Ответственный, предоставляющий сведения о муниципальных услугах, несет персональную ответственность за полноту и достоверность сведений о муниципальных услугах, а также соблюдение порядка и сроков направления указанных сведений специалисту по правовой и кадровой работе.

6.8. Реестр муниципальных услуг в актуальном состоянии подлежит размещению на официальном сайте Администрации сельсовета не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего постановления Администрации сельсовета.

7.Ведение мониторинга предоставляемых муниципальных услуг

         7.1. Администрация Староперуновского сельского поселения ежегодно (не реже одного раза в год) проводит уточнение содержания реестра муниципальных услуг с целью обеспечения максимального удовлетворения потребностей получателей муниципальных услуг.


Приложение № 2 к постановлению от 13.01.2020 № 4

Реестр муниципальных услуг, предоставляемых Администрацией Староперуновского сельсовета

Тальменского района Алтайского края

Поряд

ковый номер

муниципаль

ной услуги

Наименование муниципальной услуги

Срок предоставления муниципальной услуги

Наименование

структурного подразделения Администрации Староперуновского сельского поселения, либо муниципального учреждения, в котором размещается

муниципальное задание, ответственного за предоставление муниципальной услуги

Платность/

бесплатность получения услуги

Получатель муниципа

льной услуги

1

2

3

4

5

6

Joomla templates by a4joomla