РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
             АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОПЕРУНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22.05.2015                                                                                                 №31

с.Новоперуново

Об утверждении Методики определения предельного размера

платы за оказание услуг, которые являются

необходимыми и обязательными для

предоставления муниципальных услуг

администрацией Новоперуновского сельсовета

   В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Утвердить Методику определения предельного размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией Новоперуновского согласно приложению к настоящему постановлению.

         2. Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде администрации сельсовета.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации сельсовета.

Глава администрации

Новоперуновского сельсовета                                 Н.Т.Курбатова

Приложение

к постановлению

администрации сельсовета

от 22   .05. 2015 г. N31

     

Методика

определения предельного размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией Новоперуновского сельсовета

1. Настоящая методика разработана в целях установления единого механизма формирования цен на необходимые и обязательные услуги, предоставляемые за плату муниципальными бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, казенными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями (далее – организации) функции и полномочия учредителя которых осуществляет Администрация Новоперуновского сельсовета (далее- Администрация)

2.Стоимость оплаты услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее – затраты).

3.Пересмотр размера платы за оказание платной услуги осуществляется не чаще одного раза в год не позднее 1 декабря года, предшествующего новому финансовому году.

4. При индексации отдельных статей затрат может быть использован уровень инфляции согласно Прогнозу социально-экономического развития Тальменского района, в составе документов и материалов к проекту решения районного Совета народных депутатов о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

5. Организации, оказывающие платные услуги, обязаны предоставить гражданам и юридическим лицам достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости по форме согласно приложению № 1 к настоящей методике.

6. Затраты организации делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.

6.1. К затратам непосредственно связанным с оказанием платной услуги, относятся:

- затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги (основной персонал услуги);

- материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;

- прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.

6.2. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности организации в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее – накладные затраты), относятся:

- затраты на персонал организации, не участвующей непосредственно в процессе оказания платной услуги, но осуществляющий функции управления и выполняющий работы по техническому обеспечению (далее – административно-управленческий персонал);

- хозяйственные расходы – приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов (далее – затраты общехозяйственного назначения);

- затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи, начисляемые и уплачиваемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

- затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги.

7. Для расчета затрат на оказание платной услуги может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.

8. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействован в равной степени весь основной персонал организации и все материальные ресурсы.

Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги на основе анализа фактических затрат организации в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги.

При использовании расчетно-аналитического метода применяется следующая формула:

Зусл = (Зучр/Фр.вр) х Тусл, где (1)

Зусл – затраты на оказание единицы платной услуги;

Зучр – сумма всех затрат организации за период времени;

Фр.вр – фонд рабочего времени основного персонала организации за тот же период времени;

Тусл – норма рабочего времени, затраченного основным персоналом на оказание платной услуги.

9. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов организации и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат:

При использовании метода прямого счета применяется следующая формула:

Зусл= Зоп+Змз+Аусл+Зн, где (2)

Зусл – затраты на оказание платной услуги;

Зоп – затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги;

Змз – затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги;

Аусл – сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги;

Зн – накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги.

10. Затраты на основной персонал включают в себя:

- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно принимающего участие в оказании платной услуги;

- затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги;

- суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.

Затраты на оплату труда рассчитываются как произ ведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое на оказание платной услуги. Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей латной услуги (приложение № 2 к настоящей методике), и определяется по формуле:

Зоп=(Зп/Фр.вр) х Тусл, где (3)

Зоп – затраты на оплату труда основного персонала;

Зп – месячный фонд оплаты труда работников, оказывающих услугу, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера;

Фр.вр – среднемесячный фонд рабочего времени основного персонала организации;

Тусл – рабочее время, затраченное основным персоналом на оказание соответствующей платной услуги.

10.1. Величина начислений на заработную плату принимается в соответствии с действующим законодательством в процентах к фонду оплаты труда, рассчитанному по всем основаниям.

11. Затраты на приобретение материальных запасов (Змз), полностью потребляемых в процессе оказания платной услуги, включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):

- затраты на медикаменты и перевязочные средства;

- затраты на продукты питания;

- затраты на мягкий инвентарь;

- затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники;

- затраты на другие материальные запасы.

Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания платной услуги (приложение № 3 к настоящей методике).

12. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания платной услуги.

Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, осуществляется по форме согласно приложению № 4 к настоящей методике.

13. Объем накладных затрат (Зн) относится на стоимость платной услуги пропорционально затратам на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги:

Зн = Кн х Зоп, где (4)

Кн – коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала всей организации

Зоп – затраты на оплату труда основного персонала, участвующего в оказании платной услуги.

14. Коэффициент накладных затрат рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период с учетом прогнозируемых изменений в плановом периоде:

Кн = (Зауп.орг. + Зохн.орг. + Аохн.орг.) / Зоп.орг, где (5)

Зауп.орг. – фактические затраты не административно-управленческий персонал организации за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемые изменения численности административно-управленческого персонала и заработной платы;

Зохп.орг. – фактические затраты общехозяйственного назначения организации за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;

Аохн.орг. – прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения организации в плановом периоде;

Зоп.орг. – фактические затраты на оплату труда основного персонала организации за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемые изменения численности основного персонала и заработной платы.

14.1. Затраты на административно-управленческий персонал организации включают в себя:

- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;

- нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;

- затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.

14.2. Затраты общехозяйственного назначения организации включают в себя:

- затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение);

- затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, прачечных, затраты на прочие услуги, потребляемые организацией;

- затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживания систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.д.), затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации и т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае если аренда необходима для оказания платной услуги), затраты на уборку помещений, на содержание транспорта, приобретение топлива для котельных, санитарную обработку помещений.

14.3. Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.

14.4. Расчет накладных затрат проводится по форме согласно приложению № 5 к настоящей методике.

15. Расчет цены на оказание платной услуги проводится по форме согласно приложению № 6 к настоящей методике.

Приложение № 1

к методике определения предельного размера платы

за оказание услуг, которые являются необходимыми

                                                                 и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией Новоперуновского сельсовета

Информация

о ценах на платные услуги, работы, оказываемые (выполняемые)

______________________________________________________________________

(наименование организации)

№ п/п Наименование услуги (работы) Цена

Приложение № 2

к методике определения предельного размера платы

за оказание услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления муниципальных услуг

администрацией Новоперуновского сельсовета

Расчёт затрат на оплату труда основного персонала, оказывающего услугу (Зоп)

_________________________________________________________________________________

(наименование платной услуги)

3 4 5 6 7
№ п/п Наименование должностей Число лиц, занятых в оказании услуги

Расходы

на оплату труда

(Зп),

руб./мес

Рабочее время в месяц

(Фр.вр),

часов

Время,

затраченное

на оказание услуги

(Тусл),

час.

Затраты на оплату труда в расчете на 1 услугу

(Зоп), руб.

Гр.4/гр.5*гр.6

1 2 3 4 5 6                             7 7

Приложение № 3

к методике определения предельного размера платы

за оказание услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления муниципальных услуг

администрацией Новоперуновского сельсовета

Расчёт материальных затрат при оказании услуги (Змз)

________________________________________________________________________________

(наименование платной услуги)

Наименование Единица Цена за Количество, необходимое ИТОГО
п/п материалов измерения

единицу,

руб.

для оказания услуги

(в ед. измерен)

материальных затрат

(Змз), руб.

(гр.4 х гр.5)

1 2 3 4 5 6

Приложение № 4

к методике определения предельного размера платы

за оказание услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления муниципальных услуг

администрацией Новоперуновского сельсовета

Расчёт суммы начисленной амортизации оборудования (Аусл)

_________________________________________________________________________________

(наименование платной услуги)

Наименование Балансовая Годовая Годовая норма Время работы Сумма
п/п оборудования

стоимость

(Бс),

руб.

норма износа,

%

времени работы оборудования, часов

(Тгод)

оборудования в процессе оказания платной услуги (Тусл), час

начисленной амортизации

(Аусл),

руб.

(гр.3 х гр.4)/гр.5 х гр.6

1 2 3 4 5 6 7

Приложение № 5

к методике определения предельного размера платы

за оказание услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления муниципальных услуг

администрацией Новоперуновского сельсовета

Расчёт накладных затрат (Кн)

_________________________________________________________________________

(наименование платной )услуги

№ п/п Наименование
1. Прогноз затрат на административно-управленческий персонал организации (Зауп.орг)
2. Прогноз затрат общехозяйственного назначения (Зохн.орг)
3. Прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения (Аохн.орг.)
4. Прогноз суммарного фонда оплаты труда основного персонала организации (Зоп.орг.)
5. Коэффициент накладных затрат (5) = (1) + (2) + (3)) / (4)
6. .Затраты на основной персонал, участвующий в предоставлении платной услуги (Зоп)
7. ИТОГО накладные затраты (7) = (5) х (6)

Приложение № 6

к методике определения предельного размера платы

за оказание услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления муниципальных услуг

администрацией Новоперуновского сельсовета

Расчёт цены на оказание платной услуги

_______________________________________________________________________________

(наименование услуги)

№ п/п Наименование статей затрат

Сумма

(руб.)

1. Затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги.
2. Затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги
3. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги.
4. Накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги
5. Итого затраты на оказание платной услуги
6. Цена на платную услугу
Joomla templates by a4joomla